Дело Миланы Каштановой: Жилкомсервис пытается переложить ответственность на других

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Милана Каштанова.
Милана Каштанова. Фото: личный архив

В четверг в Петроградском районном суде Санкт-Петербурга состоялось заседание по делу 22-летней гражданки Эстонии Миланы Каштановой, тяжело пострадавшей в результате падения с крыши глыбы льда.


Как передает mr7.ru, адвокат Каштановой Александр Голованов озвучил требования пострадавшей стороны: взыскать с ответчика - Жилкомсервиса № 2 - 10 млн рублей за моральный ущерб и 84 тысячи - за материальный.

5 февраля 2010 года Милане Каштановой на улице Красного Курсанта на голову упала глыба льда. Она проходила мимо дома номер 3, крышу которого очищали в тот момент от снега и наледи.

Сначала Милана была доставлена в крайне тяжёлом состоянии в Мариинскую больницу Санкт-Петербурга, а затем ее перевели в Военно-медицинскую академию, где сделали две операции на мозге. В конце мая Милану доставили в Эстонию, и в настоящий момент она находится в Мустамяэской больнице в состоянии комы.

После суда адвокат пояснил, почему к ответчику - Жилкомсервису №2 - предъявлены такие низкие требования по взысканию материального ущерба. Это объясняется отсутствием необходимых документов, так как материальный вред оплачивается по факту. Месяц реабилитации в клинике Кельна, куда Милану перевезут в ближайшее время, стоит около 31500 евро.

Александр Голованов также отметил, что все материальные затраты на лечение Миланы будут позже прилагаться к делу. Таким образом, сумма претензий будет увеличиваться. В дальнейшем ответчик будет обеспечивать лечение Миланы до полного выздоровления.

На суде также были допрошены третьи лица - техник Татьяна Ушакова, которую суд на прошлой неделе признал виновной в трагедии. Ее осудили на полгода условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Также была допрошена дворник Наталья Камышникова, которая осуществляла наблюдение за опасной зоной в день трагедии (ее видно на записи камеры наблюдения).

Сторона ответчика - Жилкомсервиса № 2 - не согласилась с материальными требованиями семьи Каштановых и пытается, по мнению адвоката Голованова - переложить ответственность на некую стороннюю организацию, которая осуществляла работы по очистке крыш на условиях подряда.

Следующее заседание суда назначено на 2 сентября. Адвокат Голованов считает, что этот суд будет последним. К следующему заседанию сторона истца предоставит необходимые медицинские данные, подтверждающие состояние Миланы.

Напомним, что в Петербурге Милана училась на психолога в Восточно-Европейском Институте Психоанализа.

Комментарии
Copy
Наверх