Россия начала разработки аналогов американских систем ПРО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия начала разработки аналогов американских систем ПРО.
Россия начала разработки аналогов американских систем ПРО. Фото: HO/AFP

Россия создает собственные аналоги американских систем противоракетной обороны (ПРО) THAAD и GMD, в ближайшей перспективе они должны поступить на вооружение Вооруженных Сил России, заявил в понедельник генеральный конструктор «Концерна ПВО» «Алмаз-Антей» Павел Созинов.

«В России создается аналог комплекса ПРО THAAD, который позволяет решать задачи по перехвату баллистических ракет средней дальности и в ограниченном масштабе - боеголовок межконтинентальных баллистических ракет. В ближайшее время он выходит на испытание», - сказал Павел Созинов.

Он также сообщил, что в РФ создается аналог другого американского комплекса противоракетной обороны - CMD с ракетой GBI. Генконструктор концерна напомнил, что по этой американской системе уже проведен целый цикл испытаний.

«Некий аналог этой системы, но в мобильном исполнении, также создается в Российской Федерации. У него несколько другие характеристики - по требованию Минобороны мы должны обеспечить существенно более высокую эффективность перехвата, чем это делают американцы. Прототипами данных комплексов мы активно занимаемся и предполагаем, что в ближайшей перспективе они встанут на вооружение российской армии», - сообщил Созинов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх