Как выбрать идеальный бюстгальтер

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Зимой вполне можно себе позволить носить удобное белье, но летом мы неудержимо стремимся к красивому. И это стремление может стоить здоровья, ведь далеко не все могут позволить себе бюсты с тонкими бретельками и кружевные лифчики.

Для того чтобы лифчик выполнял свое прямое предназначение – сохранял грудь красивой и здоровой – выбирать его необходимо исходя из параметров вашего бюста. Крайне важно уметь правильно определять объем и полноту, а также разбираться в том, для какого типа фигуры какое белье предпочтительнее, пишет Хочу.

Разбираемся с маркировкой

Наиболее ходовой размер бюстгальтеров 80В. Давайте разберемся, что же значат эти цифры с буквой. Цифры обозначают обхват под грудью. Чтобы его определить, необходимо снять мерку. Следите за тем, чтобы во время снятия мерки, сантиметр плотно прилегал к телу. Полученное значение усредняется. Объем груди при этом не учитывается.

Фабричная маркировка 70 соответствует обхвату от 67 до 72 сантиметров, 75 сантиметров соответствуют диапазону от 73 до 77. То же и с дальнейшими цифрами: 80 фабричных сантиметров – это от 78 до 82 реальных, 85 фабричных – от 83 до 87 реальных, 90 – от 93 до 97, а 100 – от 92 до 102. Максимальный обхват вычисляют исходя из того же алгоритма.

После измерения обхвата, переходим к вычислению объема. Для этого наденьте свой любимый бюстгальтер и замерьте обхват груди по наиболее выступающим точкам. Разница между обхватом под грудью и обхватом груди по выступающим точкам поможет определить необходимую вам полноту чашек. Скажем, если обхват груди оказался 94 см, а обхват под грудью 81 см, их разница составит 13 см, что соответствует второму размеру, маркирующемуся латинской буквой В.

Таблица соответствия размеров

Нулевой размер обозначается буквами АА и соответствует разнице между обхватом груди и под грудью, равняющейся 10-12 сантиметрам.

Первый размер – буква А – соответствует разнице 12-13 см.

Второй размер – В – 13-15 см.

Третий размер – С – 15-17 см.

Четвертый размер – D– 18-20 см.

Пятый размер – DD– 20-22 см.

Шестой размер – Е – 23-25 см.

Бюсты больше шестого размера (разница между обхватами, составляющая выше 26-28 см) определяются как размер 6+ и маркируется латинской буквой F.

На что обратить внимание при покупке

Кроме функции поддержки груди, бюстгальтер должен корректировать ее форму. Выбирать белье необходимо с учетом индивидуальных особенностей бюста. Широкие груди должны стягиваться, низкие приподниматься, тяжелые поддерживаться. Но, в то же время, крайне важна не только эстетическая сторона, но и удобство. Надевая лифчик, вы должны забывать о нем, а не с нетерпением ждать возможности освободиться от кружевных оков.

При чувствительной коже, откажитесь от жестких лямок и косточек. Вам подойдут тонкие лямки и чашки, выполненные из легкой ткани. Тяжелая грудь будет благодарна лифчику, сшитому по принципу полукорсета – на широком каркасе, с косточками и широкими лямками. Увы, в вашем случае легкие материалы способны лишь украсить грудь, но не поддержать ее.

Определить, подходит ли вам та или иная модель бюстгальтера очень просто. Линия сосков должна проходить между линией плеч и талии аккурат посередине. Если она смещается вверх или вниз, значит, лифчик не выполняет своих функций. Попробуйте подобрать другую модель.

Ориентируемся на тип фигуры

Для тех, у кого узкая спина, но при этом большая грудь, лучше всего подойдут лифчики с цельнокроеной чашечкой (чашечки должны охватывать всю грудь целиком, а не только нижнюю часть). Косточки должны быть твердыми, во весь объем груди, а шлейки изготовленными из плотной эластичной ткани. Не забывайте посмотреть и на крой планки спины; она должна быть широкой. Пышные формы вообще наиболее требовательны к белью. Подбирайте бюстгальтер, в первую очередь, ориентируясь на широкие лямки и удобную широкую спинку.

На узких покатых плечах может удержаться только лифчик так называемого спортивного кроя. Крой чашечек должен плавно переходить в бретельку. Тонкие лямки, низко вырезанные чашечки и модели типа «Анжелика», в которых бретельки крепятся с боков чашечек, вам противопоказаны. «Анжелика» подойдет обладательницам плоской груди. Разрез на передней детали (чашечки крепятся между собой лишь на уровне нижней ленты) и бретельки по бокам собирают грудь и делают ее более объемной. Также для плоской груди подойдут модели с жесткими косточками и тонкими лямками.

Низкую грудь слегка приподнимет бюстгальтер, у которого нижняя часть чашечки дублирована плотной тканью. При маленькой груди разумно выбирать белье с полностью дублированной чашечкой. В случае, когда груди широко посажены, лифчику придется их не только поддерживать, но и собирать. Лучше всего с поставленной задачей справится бюстгальтер из плотного материала с бретельками, уширенными у основания и твердыми косточками.

Кстати, косточки часто путают с каркасом, вшитым в основание изделия. На самом деле косточками называют боковые вставки в чашечках. Бюстгальтеры с косточками и каркасом дольше сохраняют форму и гораздо эффектнее смотрятся. Однако злоупотреблять ими не стоит. Важно ведь не только украсить грудь и придать ей нужную форму, но и сохранить здоровье. А это возможно лишь в том случае, если вы будете чувствовать себя комфортно. Так что не стоит насиловать себя, если «ужесточенные» модели доставляют вам неудобство. В наше время, к счастью, есть из чего выбрать!

Комментарии
Copy
Наверх