Скончался создатель первой в мире игровой приставки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ральф Байер
Ральф Байер Фото: скриншот с youtube.com

Изобретатель Ральф Байер, которого принято считать создателем игровых приставок, скончался 6 декабря в возрасте 92 лет, сообщает TJ.

Как пишет портал Gamasutra, Байер создал первую в мире игровую консоль в конце шестидесятых годов. Прототип устройства назывался Brown Box, а в 1972, когда на производство приставки была получена лицензия, ее назвали Magnavox Odyssey.

Именно это устройство послужило прообразом всех современных игровых приставок. Magnavox Odyssey представляла собой подключающийся к телевизору компьютер, заключенный в компактный корпус, управление которым осуществлялось при помощи специального контроллера. Также заслугой Байера является изобретение так называемого "светового пистолета", хорошо знакомого всем поклонникам приставки Dendy. Созданный Байером пистолет считается первой в истории игровой периферией.

В общей сложности Байеру принадлежит более 150 патентов. Самым известным его изобретением помимо приставки стала электронная игра Simon, которая успешно продается до сих пор. В ней пользователи должны безошибочно повторять случайные комбинации цветов, заданные компьютером.

За свой вклад в игровую индустрию Байер получил множество почетных наград, включая Национальную медаль США в области технологий и инноваций из рук президента Джорджа Буша в 2006 году. А в 2008 году он был удостоен награды на ежегодной конференции разработчиков игр.

Ральф Байер родился в Германии в 1922 году. В 1938 году его семья эмигрировала сначала в Австрию, а затем в США, где Байер получил высшее образование в области радиотехники. В 1943 Байер служил в американской разведке и находился в лондонской штаб-квартире организации. После войны Байер занимался разработкой различных электроприборов, но наибольшую известность ему принесли достижения в игровой индустрии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх