Эстония против гендерных квот в советах биржевых фирм

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Эстония выступает против директивы Европейского парламента и совета, в соответствии с которой устанавливаются гендерные квоты в отношении не входящих в органы управления членов руководства коммерческих объединений, котирующихся на бирже. 

«Эстония не поддерживает вводимые на уровне Европейского Союза с целью соблюдения количественных параметров гендерные квоты в отношении не входящих в органы управления членов руководства коммерческих объединений, котирующихся на бирже», - отмечается в позиции правительства Эстонии накануне совещания министров труда и социального обеспечения стран ЕС, намеченного на 12 декабря.

«Мы предпочитаем поддержать рекомендательные инструменты, меньше задевающие свободу предпринимательства. Эстония не поддерживает обобщающий подход в этом вопросе и проголосует в совете ЕС против законопроекта», - решило правительство.

Позиция правительства Эстонии не изменилась в сравнении с тем, что было год назад, когда были утверждены те же самые мнения относительно директивы. Тогдашний заместитель председателя комиссии Рийгикогу по делам ЕС Марианне Микко в январе выразила сожаление по поводу такого решения комиссии, посчитав его «не-европейским» и близоруким.

Комментарии
Copy
Наверх