В районах распространения свиной чумы установят контейнеры для сбора трупов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Труп кабана. Снимок носит иллюстративный характер.
Труп кабана. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Karli Saul/SCANPIX

 В районах распространения африканской чумы свиней (АЧС) будут установлены пять контейнеров для сбора трупов диких кабанов с диагностированной АЧС. 

«Поскольку зимняя погода усложняет захоронение трупов, а новые особи с подозрением на эпизоотию обнаруживаются каждый день, во всех охваченных эпизоотией районаъ будут установлены непротекаемые контейнеры для сбора трупов», - сказал генеральный директор ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртел.

Поначалу фирма по обращению с отходами AS Vireen установит в районах эпизоотии по всей Эстонии пять контейнеров, сообщил BNS ветеринарно-пищевой департамент. Контейнеры будут установлены в волостях Хуммли и Ыру в Валгамаа, волости Тарвасту в Вильяндимаа, волости Варсту в Вырумаа и волости Люганузе в Ида-Вирумаа. Контейнеры будут запираться на ключ и предназначаться для использования только местными охотниками. Объем каждого контейнера 600 литров, они будут опорожняться по необходимости.

Фирма Vireen создаст специальный маршрут вывоза контейнеров, чтобы избежать возможного перекрестного загрязнения.

«Сбор эпизоотического материала в контейнеры поможет также избежать откапывания заразных трупов другими дикими животными», - добавил Пяртел.

В ближайшие недели в Эстонию также будет доставлен мобильный крематорий, который можно будет использовать для уничтожения свиных трупов, в том числе — уничтожения в зимних условиях трупов диких кабанов, что позволит снизить риск распространения эпизоотии.

В Эстонии АЧС не выявлена у домашних свиней.

Комментарии
Copy
Наверх