Сирье Нийтра: кому нужен такой магазин?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Peeter Langovits

На улице было десять градусов мороза, и я еле выгнала себя в магазинчик по соседству. На дверях меня ждала вывеска «Инвентура».

 Я не особенно часто наведываюсь в этот магазин, но дома закончился стиральный порошок, а такой товар я не боюсь покупать и в подвальном магазинчике. Раньше я покупала там и другие товары, но после того, как два раза подряд принесла оттуда домой пропавшее мясо в упаковке, больше я этого делать не рискую.

Полки с фруктами и овощами в этом магазинчике в основном пустые, хлеб и булка максимум двух сортов, молоко к вечеру обычно заканчивается. Продавцы постоянно меняются. Кому нужен такой магазин? Строителям, которые вечерами заворачивают туда за пивом?

Или детишкам из соседней школы, которые тратят все свои карманные деньги на жвачки и конфеты? Есть один товар, полки с которым никогда не пустуют – бутылки разных сортов на любой вкус. На полу тоже стоят ящики с пивом. Кажется, что только в алкоголь и инвестируют владельцы этого магазина.

Когда вступит в силу ограничение на продажу алкоголя в Таллинне, которое не позволяет маленьким магазинчикам продавать что покрепче, вероятно, и этот магазин закроется. И в данном случае это будет правильно, поскольку в своем нынешнем виде он не удовлетворяет нужды никого из окрестных жителей.

Вместе с тем я одобряю тех владельцев небольших магазинов, которые помимо алкоголя предлагают и товары, действительно необходимые жителям окрестных домов. Такие магазинчики могли бы остаться, как и специализированные алкогольные магазины с хорошим выбором напитков.

Но Таллиннская управа снова стрижет всех под одну гребенку, сортируя магазины, исходя из квадратных метров торговой площади. Так, конечно, проще всего.

Продажи алкоголя действительно нужно ограничить. Ненормально, когда крепкий алкоголь доступен на заправках и в СПА, а также в любом продовольственном магазине. Торговых точек может быть вполовину меньше, и вовсе необязательно, чтобы все они работали до десяти вечера.

Но идея запрета на торговлю алкоголем по воскресеньям тоже кажется сомнительной.  Может, тогда уж и рыбные четверги возродить? Или запретить продавать конфеты по понедельникам? Они же тоже вредят здоровью.

Комментарии
Copy
Наверх