Канцлер юстиции получил более прозрачные полномочия по контролированию розыскной деятельности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер юстиции Индрек Тедер.
Канцлер юстиции Индрек Тедер. Фото: Andres Haabu / Postimees

Рийгикогу принял инициированные конституционной комиссией поправки к Закону о канцлере юстиции, которые предоставляют канцлеру юстиции более прозрачные полномочия по контролированию розыскной деятельности.

В надзоре за розыскной деятельностью можно выделить такие виды контроля, как судебный, административный, парламентский, экспертный, независимый профессиональный, а также систему подачи жалоб, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу. В инициированных конституционной комиссией поправках рассматриваются права и обязанности независимых чиновников, обладающих большими профессиональными полномочиями в системе контроля. Канцлер юстиции не оценивает правомерность и обоснованность единичных разрешений, выданных судом, его задача в первую очередь отслеживать, руководствуются ли розыскные ведомства в целом в своей деятельности определенными нормами, правилами производства и надзора.

Действующая редакция Закона о канцлере юстиции не содержит точной формулировки полномочий канцлера юстиции по надзору за розыскной деятельностью, за скрытой обработкой данных, полученных в ходе розыска и обеспечения безопасности, в том числе за скрытой обработкой личных данных.

При этом, согласно новой регуляции, канцлеру юстиции будет ограничен доступ к государственным тайнам и засекреченной внешней информации определенного типа. Ограничения касаются конфиденциальной информации и нужны для того, чтобы защитить важную информацию учреждений по обеспечению безопасности, в том числе информацию, полученную в рамках международного сотрудничества.

За принятие изменений проголосовало 84 депутата Рийгикогу, против и воздержавшихся не было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх