Минкультуры и профсоюзы подписали протокол о намерениях по зарплатам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Урве Тийдус.
Министр культуры Урве Тийдус. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Министр культуры Урве Тийдус и председатель совета центральной организации профсоюзов служащих TALO Аго Туулинг во вторник подписали протокол общих намерений о повышении зарплат работников культуры на 4,5 процента.

Таким образом, согласно протоколу о намерениях, минимальная зарплатаимеющих высшее образование бюджетников-работников культуры должна составить 731 евро в месяц, сообщили BNS из Министерства культуры.

Накануне в интервью BNS министр напомнила, что соглашение между министерством и Организацией профсоюза служащих (TALO) должно было быть подписано еще в ноябре, но вовремя это не состоялось из-за того, что советник министра был в отпуске.

«Центральным вопросом было, какую меру ответственности в рамках этого соглашения мы могли бы возложить на местные самоуправления. Была высказана мысль о том, что если государство и TALO договорятся между собой по вопросам политики в сфере зарплаты, то эта роль может быть предоставлена и местным самоуправлениям, - сказала министр. - Конечно, следует учесть, что местное самоуправление — это автономное образование, там есть совет и работающие в нем люди, получившие мандат доверия от местного населения, решают все важнейшие вопросы, в том числе, и величины зарплаты».

Заработные платы работников культуры повышались в среднем на 4,4% в 2013 году и на 5% в 2014 году. Минимальная зарплата работников культуры с высшим образованием в государственных учреждениях или целевых учреждениях, основанных государством, с начала этого года повысилась до 700 евро.

Комментарии
Copy
Наверх