В КПРФ предложили лишить Жириновского слова в Госдуме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский.
Владимир Жириновский. Фото: Japaridze Mikhail/TASS

Депутаты КПРФ предлагают лишить лидера ЛДПР Владимира Жириновского голоса на месяц за обвинения партии в происходящем сейчас на Украине.

«Я уважаю Жириновского как коллегу и депутата, мы с ним примерно одного возраста, я сын военного отца и деда, и отвечать за 26-й и 33-й год я не собираюсь. Я с удовольствием буду слушать предложения политической партии ЛДПР как с экономикой работать, как сельское хозяйство поднимать, но оскорблять без конца... я предлагаю лишить его слова на месяц», - заявил на заседании нижней палаты во вторник депутат от КПРФ Николай Харитонов.

В свою очередь депутат и режиссер Владимир Бортко отказался принимать обвинения лидера ЛДПР.

«Из раза в раз господин Жириновский использует свое выступление для оскорбления нашей партии, причем называя вещи, которые не имеют к ней никакого отношения, мне бы хотелось, чтобы следили за этим, потому что мне неприятно быть оскорбленным просто так. Я не насаждал украинство», - сказал он.

Бортко отметил, что «между прочим, партия сделала свободными 180 национальностей, культуру их привела в жизнь, и большинство сидящих в этом зале бывшие, к сожалению, коммунисты».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин никак не отреагировал на предложение коммунистов.

В ходе своего выступления на заседании Жириновский заявил, что причины нынешних украинских событий были заложены политикой большевиков: «то, что сегодня бомбят, началось это в первые годы советской власти». Он отметил, что в апреле 1923-го года двенадцатый съезд РКП(б) «объявляет украинизацию своим официальным курсом в национальном вопросе».

«Под нажимом компартии украинизация в 20-е - начале 30-х гг проводится на Кубани, в Ставропольском крае, в Курской, Воронежской областях СССР. Сколько они хотели Украине отдать, эти большевички! В Сибири, Казахстане - везде, где проживает хоть какая-то маленькая группа украинцев, всему округу навязывают украинский язык», - сказал Жириновский.

Он также заявил, что «Черчиль называл большевиков свирепыми обезьянами, которые низводят Россию до животной формы варварства». «Вот определение Черчиля, и мы сегодня такими являемся», - считает глава ЛДПР.

«Помолчите, Кашин, помолчите, большевички. Я буду говорить то, что считаю нужным. У вас есть свой Зюганов, пускай он вас учит. Какое оскорбление? Это факты ваших съездов. Я что, „дураки“ говорю? Это ваши цифры. Все, молчите, потом в суде будете отвечать, не зря вас запретили на Украине», - Жириновский вступил в полемику с депутатам КПРФ, бурно выражавшими свое несогласие с мест в зале.

Комментарии
Copy
Наверх