Рийгикогу сократил степень алкогольного опьянения, допустимую при управлении кораблей и маломерных судов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парусная яхта. Иллюстративное фото.
Парусная яхта. Иллюстративное фото. Фото: Кюллике Роовяли

Рийгикогу решил сократить степень алкогольного опьянения, разрешенную в случае капитанов кораблей и маломерных судов при навигации на море и на внутренних судоходных путях, до уровня 0,5 промилле, сообщила пресс-служба парламента.

Ранее разрешенный уровень составлял 0,8 промилле. Решению предшествовало оживленное обсуждение в комиссии Рийгикогу по экономике и на пленарном заседании. Окончательное голосование по этому вопросу состоится в четверг.

Первоначальное предложение о понижении разрешенной степени алкогольного опьянения для капитанов кораблей и маломерных судов на море и на внутренних судоходных путях внесло Министерство экономики и коммуникаций.

Выступая с трибуны Рийгикогу, Тоомас Тынисте отметил, что разница между 0,8 и 0,5 промилле значительная. По его оценке, уровень алкоголя в крови 0,8 промилле – это ощутимая степень опьянения. Несмотря на то, что по статистике серьезных происшествий не случалось, по его словам довольно часто имеют место опасные ситуации, в которых нетрезвые водители катеров ставят под угрозу жизнь детей и других пассажиров.

«Я сам – трезвенник и водитель маломерного судна. Это предложение о поправке я внес в связи с намерением Министерства экономики и коммуникаций изменить регулирование, которое само по себе не являлось проблематичным. Более того, министерство применило неправильную аргументацию: председателю комиссии была представлена некая статистика происшествий на водных путях, не относящаяся к сфере регулирования этого закона», – сказал Валдо Рандпере.

По данным Департамента полиции и пограничной охраны, в последние годы участились случаи управления маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения в значении Закона о безопасности мореплавания. Согласно данным Департамента водных путей, на море и на судоходных внутренних путях в прошлом году погибли два человека, и в этом году – четыре. Ни один из этих случаев не был связан с алкогольным опьянением капитана корабля или маломерного судна.

Комментарии
Copy
Наверх