Жесткое высказывание Эбботта в адрес Путина признано в Австралии «словом года»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тони Эбботт.
Тони Эбботт. Фото: JASON REED/Reuters

Выражение shirtfront, которое премьер-министр Австралии Тони Эбботт использовал перед встречей с президентом России Владимиром Путиным, стало «словом года» по версии Австралийского национального словарного центра, пишет Би-би-си.

В октябре, говоря о намерении встретиться с российским президентом Путиным на саммите G20 и потребовать объяснений о сбитом над Украиной Боинге, Эббот использовал в своем заявлении австралийский спортивный термин shirtfront, означающий столкновение с соперником с целью повалить его на землю и отобрать мяч: «Я атакую (shirtfront) господина Путина, можете быть уверены».

Как отмечается в заявлении Центра, это выражение было выбрано из-за того, что из узко спортивного термина оно превратилось в расхожую шутку.

Впрочем, как пишут некоторые австралийские СМИ, заявление Эббота осталось пустой угрозой - хотя российский президент на саммите G20 оказался под шквалом критики со стороны западных лидеров, однако на пресс-конференции он рассказал, что на официальных дискуссиях вопрос Украины не поднимался, а обсуждался лишь на двусторонних встречах, в ходе которых «сторонам удалось понять друг друга».

Комментарии
Copy
Наверх