Дело Писториуса будет пересмотрено

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус.
Оскар Писториус. Фото: SCANPIX

Верховный апелляционный суд ЮАР принял к рассмотрению апелляцию прокуратуры на решение по делу южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, приговоренного к пяти годам тюремного заключения за непредумышленное убийство своей девушки Ривы Стенкамп.

Апелляция принята, и теперь дело будет передано в апелляционный комитет Верховного суда ЮАР в Блумфонтейне. Пересмотр дела назначен на 15 февраля 2015 года.

Писториус был признан невиновным в умышленном убийстве Стенкамп, но виновным в непредумышленном убийстве, за что 21 октября был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Прокуратура 4 ноября объявила, что обжаловала и вердикт, и приговор.

Прокурор Джерри Нел намерен добиться изменения статьи обвинения с непредумышленного на умышленное убийство, наказанием за которое является срок тюремного заключения от 25 лет до пожизненного заключения.

Как сообщалось, в День всех влюбленных, 14 февраля 2013 года, в доме атлета-паралимпийца была убита его подруга, известная южноафриканская модель Рива Стенкамп.

По одной из версий, девушка хотела сделать возлюбленному сюрприз и появилась в его доме без предупреждения.

Писториус подумал, что к нему в дом прокрались грабители, и начал обороняться. Обвиняемый настаивает на непреднамеренном убийстве, но пятеро свидетелей обвинения утверждают, что в роковую ночь они слышали женские крики из дома.

Судебный процесс начался 3 марта 2014 года. Медики признали, что Писториус был вменяем в момент убийства.

Комментарии
Copy
Наверх