AMTEL: поправки к Закону с оборота благоприятствуют покупке люкс-автомобилей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Mercedes-Benz.
Логотип Mercedes-Benz. Фото: Reuters

Статистика Эстонского Союза предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) свидетельствует о том, что в октябре и ноябре было продано в общей сложности 29 автомобилей класса люкс, то есть, темпы продаж возросли и этому благоприятствовали поправки к Закону о налоге с оборота. 

Как сообщил BNS руководитель AMTEL Арно Силлат, действительно, в ноябре и октябре автомобилей класса люкс в Эстонии было продано больше, однако в абсолютном исчислении эта цифра не так уж велика. «В связи с изменениями в Законе о налоге с оборота дорогие автомобили закупали те, у кого на тот момент были свободные средства», - отметил Силлат.

В октябре 2014 года было продано 12 и в ноябре 17 автомобилей класса люкс, в прошлом году в те же месяцы было продано всего 10 автомобилей класса люкс, то есть, продажи за год почти утроились.

За первые 11 месяцев года было продано всего 90 автомобилей класса люкс, из них 29 — за последние два месяца. За весь 2013 год в Эстонии было продано всего 60 автомобилей класса люкс.

«Названная министерством цифра продаж дорогих автомобилей — 200 машин — не уточняет, сколько из них было люкс-автомобилей», - добавил Силлат.

В июле Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о налоге с оборота.

Закон в новой редакции предусматривает вместо налогообложения за использование служебных автомобилей для личных целей ввести ограничение на списание налога с оборота за покупку (в том числе, аренду, лизинг) и использование автомобилей на основании договора об использовании, а также за покупку предназначенных для них товаров и услуг (моторное топливо, ремонт, обслуживание и так далее). Цель нововведения – создать более равные условия при налогообложении автомобилей. Это также повысит поступления в государственный бюджет, отметила пресс-служба Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх