Уровень зарегистрированной безработицы в Эстонии в ноябре вырос до 4,2 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объявления о работе. Иллюстративное фото.
Объявления о работе. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Число зарегистрированных безработных в Эстонии в ноябре по сравнению с октябрем выросло на 0,1 процентных пункта, в конце месяца без работы на учете состояли 26 403 человека или 4,2 процента людей работоспособного возраста от 16 лет до пенсионного.

Наивысшим уровень безработицы был в ноябре в Валгаском уезде — 8,4 процента, на втором месте был Ида-Вируский уезд — 78 процента. Ниже всего безработица была в Харьюском уезде — 3 процента и в Тартуском — 3,2 процента.

Больше всего — 20 процентов из зарегистрированных безработных было разнорабочих, на втором месте за ними шли профессиональные работники — 18 процентов и 17 процентов составляли работники сферы обслуживания и продавцы. Об этом BNS сообщила пресс-служба Кассы страхования от безработицы.

В ноябре было добавлено больше предложений о работе, чем в октябре. В течение месяца добавилось 3123 новых предложения о работе. В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 6791. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (24%), после них следуют предложения рабочих мест для квалифицированных рабочих и ремесленников (18%) и неквалифицированных рабочих (15%).

В ноябре 3769 человек принял участие в профессиональном обучении и 1063 человека в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 860, в трудовом тренинге 1097 и в клубе для безработных 1164 человека. Услугу консультаций по карьере оказали в 1706 случаях. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 26 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 49 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в ноябре приступили к работе 1033 человека. В дополнении к вышесказанному, еще 2469 человек участвовали в других различных мероприятиях. В ноябре, с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 3003 человека.

Касса по безработице выплатила в ноябре страховое возмещение по безработице 8521 лицу, что составило 28% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 393 евро, и всего на возмещение было выплачено более 2,9 миллиона евро. Приблизительно в размере 112 евро в ноябре получили пособие по безработице 7004 человека или 23% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в ноябре было назначено 415 лицам. Средний размер назначенного в ноябре возмещения составил 1343 евро, и общая сумма возмещений составила более 687 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя касса по безработице назначила в ноябре 133 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 1792 евро, и общая сумма возмещений составила более 377 тысяч евро.

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

Комментарии
Copy
Наверх