Табачная фирма Philip Morris купит для Налогово-таможенного департамента средства таможенного контроля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налогово-таможенный департамент.
Налогово-таможенный департамент. Фото: Peeter Langovits

Во вторник генеральный директор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм и исполнительный директор Philiр Morris в странах Балтии Альберто Бернарди подписали договор, согласно которому фирма выделит 190 000 евро на покупку необходимых для осуществления таможенного контроля средств, передает BNS.

По словам Марека Хельма, с частным сектором хорошо сотрудничать. «Табачные производители выигрывают за счет отнятой у контрабандистов части рынка, государство заинтересовано в налоговых поступлениях с этой части рынка», - пояснил Хельм в пресс-релизе.

Финансирование, предоставленное Philip Morris Eesti, позволит приобрести новые средства для поиска контрабанды, например, эндоскопы, измерители плотности и прочие устройства для поиска тайников с контрабандным товаром, например, в конструкции корпуса транспортных средств.

Значительную часть инвестиций департамента в области таможенного контроля, связанных с борьбой с контрабандой сигарет, покрывают в последние годы именно табачные предприятия. В прошлый раз фирма Philip Morris в сентябре финансировала покупку и дрессировку четырех новых служебных собак.

По оценке департамента, в прошлом году объем черного рынка сигарет составлял около 15 процентов, что оставило государство приблизительно без 25 миллионов евро табачного акциза и 5 миллионов евро налога с оборота.

Комментарии
Copy
Наверх