Исследование: в Таллинне за среднюю зарплату можно купить квартиру меньшей площади, чем в Риге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Исследование банка SEB показало, что в третьем квартале житель Таллинна за среднюю зарплату мог позволить себе меньшую жилплощадь, чем рижане или жители Вильнюса, пишет Tallinncity.

В третьем квартале текущего года за среднюю зарплату в Риге можно было купить квартиру в 50 квадратных метра, а в Таллинне и Вильнюсе — 41 и 40 квадратных метра соответственно.

Ситуация с доступностью жилья улучшилась за счет низкого уровня инфляции и роста зарплат. Снижение покупательской способности жителей Таллинна обусловлена сокращением сезонных доходов. Средняя процентная ставка на жилищные кредиты в Литве, Эстонии и Латвии составила 2,24, 2,80 и 3,50 процента соответственно.

В этот раз SEB также изучил, сколько времени потребуется на то, чтобы накопить первый взнос по кредиту. В случае покупки квартиры площадью 40 квадратных метра таллиннцу потребуется два года, чтобы накопить на первый 10-процентный взнос, а жителю Риги и Вильнюса порядка 2,5 лет. Предполагается, что ежемесячно от дохода будет откладываться порядка 30 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх