Ильвес назвал этот год ужасным с точки зрения прав человека

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: RAIGO PAJULA/AFP

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в среду, в международный день прав человека, назвал 2014 год annus horribilis.

«Чтобы охарактеризовать 2014 год, я воспользовался выражением annus horribilis, в противовес выражению annus mirabilis, характеризовавшему мир 25 лет назад после падения Берлинской стены – события, которое подало надежду на свободу и демократию», – сказал Ильвес, который в качестве патрона открыл годовую конференцию по правам человека. По словам Ильвеса, в Эстонии правам человека и личным свободам придают большую ценность, чем принято на постсоветском пространстве.

«В этом году мы были свидетелями аннексии территории и военных действий, которые демагогически оправдывались идеологическими предлогами вроде защиты граждан. Действия России в Украине нарушили все заключенные после холодной войны международные соглашения, на которых до сих пор был основан мир после Второй мировой войны», – отметил Ильвес и добавил, что не только аннексия Крыма, но и война в Восточной Украине и сопутствующая ей риторика – устрашение соседних государств и адресованные западным государствам в целом угрозы – демонстрируют, что Россия желает создать новый международный порядок.

Новая риторика России, опирающаяся на ортодоксальный и авторитарный режим, означает, по словам Ильвеса, также интерпретацию прав человека в качестве проявления цивилизации. «Она противопоставляет себя якобы слабой и декадентской западной демократии, основанной на правовом государстве, правах человека и диалоге. Согласно новой риторике, мир делится на цивилизации, где в определенных культурах действуют западные права человека, а в других – иные правила, – отметил Ильвес и сказал, что тем самым под сомнение ставится универсальный подход к правам человека. – А это означает снижение значения Декларации о правах человека ООН».

Таким образом, подобный подход придает демократии, правовому государству и правам человека «цивилизационный» статус, сказал Ильвес. «Это значит, что в Европе, Северной Америке и Австралии якобы расположена культурная сфера эпохи просвещения, где уважают права человека. А на восток от нас, таким образом, расположена постсоветская, ортодоксально-славянская сфера, которая считает западный подход к правам человека неуместным», – сказал он.

По словам Ильвеса, нельзя забывать, что фундаментальный принцип ЕС заключается в защите прав человека и основ правового государства, обеспечении мира и безопасности на европейском континенте. «Мы должны вернуться к этой основной задаче», – отметил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх