Ученые подтвердили: Пьяному мужчине женщина кажется более привлекательной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученые провели исследование и подтвердили: пьяным мужчинам женщины, как правило, кажутся более привлекательными, чем они есть на самом деле.
Ученые провели исследование и подтвердили: пьяным мужчинам женщины, как правило, кажутся более привлекательными, чем они есть на самом деле. Фото: Ron Chapple

Народная мудрость гласит, что «некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки». Британские ученые, ко всеобщему удивлению, подтвердили эту распространенную теорию.

Действительно, пьяным мужчинам женщины, как правило, кажутся более привлекательными, чем они есть на самом деле. А дело в том, что алкоголь притупляет способность различать асимметрию в чертах лица, пишет Kleo.ru.

Люди, как правило, предпочитают симметричные черты лица. Согласно результатам одного из исследований, чем симметричнее тело человека, тем привлекательнее этот человек для противоположного пола.

Предыдущие исследования показали, что сбалансированные черты лица считаются более красивыми, частично подтверждая точку зрения, выдвинутую древними греками, о том, что симметрия – важная составляющая в человеческих суждениях о красоте. По мнению многих современных ученых, симметричные пропорции могут быть признаками биологической пригодности.

Исследование, результаты которого опубликованы в последнем номере журнала Alcohol, было проведено учеными из лондонского Университета Ройхемптон в студенческом баре.

Студентам, одни из которых находились в состоянии алкогольного опьянения, а другие еще были трезвыми, продемонстрировали 20 фотографий, на каждой из которых были запечатлены два лица – симметричное и асимметричное. Затем им показали еще 20 снимков, на которых было по одному лицу.

64 принявшим участие в эксперименте студентам было предложено указать, какое из двух лиц на парных фотографиях, по их мнению, более привлекательно. Их попросили также определить, являются ли лица, запечатленные на каждом из одиночных снимков, симметричными.

Трезвые участники продемонстрировали более явное предпочтение симметричных лиц на парных фотографиях, чем выпившие, а также намного точнее определяли такие лица на одиночных снимках.

Комментарии
Copy
Наверх