В Дагестане уничтожен организатор взрывов в московском метро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация против терроризма
Демонстрация против терроризма Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

В ходе спецоперации в селе Гуниб в Дагестане ликвидировано в общей сложности пять боевиков, в том числе глава дагестанских боевиков, организатор терактов в московском метро Магомедали Вагабов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МВД РФ.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) России уже официально подтвердил эту информацию.

"В результате непродолжительного боя все участники бандформирования были нейтрализованы. После того, как пожар в охваченном огнем здании был потушен, в одном из трупов был опознан сам главарь банды Магомедали Вагабов, известный своими дерзкими преступлениями. Объявивший себя еще в 2005 году "эмиром Абдуллахом Губденским", он являлся руководителем так называемой губденской диверсионно-террористической группы, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ", "шариатским судьей", назначенным Доку Умаровым", - говорится в сообщении НАК.

По данным комитета, банда Вагабова причастна к многочисленным терактам на территории Дагестана и за его пределами, в том числе к взрывам в Кизил-юрте и в московском метро, жертвами которых стали десятки людей.

"По приказу Вагабова осуществлялись подрывы на железной дороге, расстреливались представители местной власти и милиционеры. Вагабов активно занимался вербовкой молодежи в ряды бандподполья, организовывал обучение террористок-смертниц. Пройдя диверсионно-боевую подготовку в Пакистане, он поддерживал прямые контакты с представителями международных террористических организаций, получая от них финансовую помощь для осуществления террористических актов", - отмечает НАК.

С места проведения операции в Гунибе изъяты оружие и боеприпасы. Проводится опознание тел сообщников Вагабова.

Потерь среди сотрудников ФСБ и МВД, а также гражданского населения нет,

Комментарии
Copy
Наверх