Лондонские аэропорты восстанавливают график движения после серьезного сбоя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт Хитроу 12 декабря 2014 года.
Аэропорт Хитроу 12 декабря 2014 года. Фото: Vadim Ghirda/AP

Движение воздушных судов над столицей Великобритании восстанавливается после компьютерного сбоя и введенных ограничений на полеты. Причиной проблем стало отключение электроэнергии в диспетчерском центре в Суонвике, графство Гэмпшир.

Как сообщала компания NATS Holdings, выполняющая диспетчерские функции на территории Британии, воздушное пространство оставалось открытым, однако объемы движения самолетов были ограничены. Сбой охватил аэропорты Хитроу, Лутон, Стенстед и Гатвик, сообщил Sky News.

 

В авиакомпании British Airways подтвердили сообщение аэропорта Хитроу, заверив, что авиаперевозчики пытаются свести к минимуму негативные последствия сбоя для пассажиров. Представители аэропорта Бирмингема, который не был затронут введенным ограничением, сообщили, что отправляют рейсы на север по расписанию, а южное направление подвергается корректировке.

 

Как напоминает телеканал, после того, как диспетчерский центр переехал в Суонвик из Западного Дрейтона, он неоднократно испытывал подобные проблемы. Самый серьезный кризис произошел 7 декабря 2013 года, когда в аэропортах застряли тысячи пассажиров.

 

Позднее в официальном Twitter NATS появилось сообщение, что неполадки в системе устранены. BBC уточняет, что о нормализации прилетов и вылетов также сообщил аэропорт Хитроу. The Huffington Post приводит обобщенные данные по другим воздушным гаваням. Пассажиров просят уточнять информацию по своим рейсам.

 

По данным AFP, диспетчерская заработала в нормальном режиме в 18:30 по эстонскому. Сбой продолжался около получаса. Ситуация была признана «потенциально опасной» – ведь аэропорт Хитроу является одним из крупнейших в Европе, он обрабатывает до 90 рейсов в час.

 

Несколько месяцев назад, напоминает ABC News, один из диспетчеров на условиях анонимности рассказал СМИ о «потенциально катастрофических» проблемах в центре NATS, в том числе поведал о неразберихе с радиопередачами. Другие сотрудники центра жаловались, что информация на их экраны выводится слишком мелким шрифтом и ее неудобно читать.

 

Добавим, в Бельгии в воскресенье, 14 декабря, на сутки будет закрыто воздушное пространство. Полеты станут невозможными из-за всеобщей забастовки профсоюза работников контроля за воздушным движением страны. Они выступают против политики жесткой экономии, повышения налоговой нагрузки и возраста выхода на пенсию. Урезание бюджетных расходов и коррекция налоговой политики скажется на двух третьих экономически активного населения королевства.

Комментарии
Copy
Наверх