В Ида-Вирумаа рыбаки понесли наказание за незаконную ловлю миноги

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минога.
Минога. Фото: Henn Soodla

Инспекция окружающей среды вынесла первые наказания за незаконную ловлю миноги двум рыбакам, расставившим больше разрешенного количества бураков, назначив им штрафы в сумме 400 и 800 евро, пишет «Северное побережье».

Инспекция окружающей среды вынесла первые наказания за незаконную ловлю миноги двум рыбакам, расставившим больше разрешенного количества бураков, назначив им штрафы в сумме 400 и 800 евро, пишет «Северное побережье».

Во время проведенного 14 и 15 октября рейда на реке Нарве было обнаружено, что рыбак, имевший разрешение на 300 бураков, выставил 1374 штуки. Таким образом, 1074 бурака были выставлены незаконно. Рыбак признал свою вину, но за нарушение установленных правил должен заплатить штраф в размере 400 евро.

Другой рыбак, по разрешению имевший право на использование 294 бураков, выставил в рядах 1190 штук. Большую часть ловушек рыбак своими признать отказался, утверждая, что не знает о них ничего. В то же время использование нескольких сотен лишних бураков он объяснял тем, что так поступают все. Вместо того чтобы признаться в нарушении правил, этот рыбак начал винить других рыбаков и инспекцию. В его случае штраф составил 800 евро.

В обоих случаях незаконно выставленные снасти у рыбаков конфисковали.

Еще шесть дел, начатых по итогам ноябрьских рейдов, пока находятся в производстве.

Октябрьские и ноябрьские рейды на реке Нарве указывают на проблемы в связи с ловом миноги. Зачастую рыбаки не ограничиваются разрешенным количеством снастей и выставляют в десятки раз большие количества ловушек. Во многих случаях выставляются необозначенные ряды бураков. В результате трех рейдов было обнаружено около 16000 бураков неизвестной принадлежности.

Инспекция окружающей среды продолжает на реке Нарве проверять выполнение требований по рыбной ловле. 8 декабря инспекторы Вирумааского бюро также обнаружили в нижнем течении реки восемь необозначенных и немаркированных рядов, где было в общей сложности 617 бураков. Незаконно установленные снасти были удалены.

Речную миногу имеют право ловить только профессиональные рыбаки, имеющие соответствующее разрешение, причем в разрешении указывается и допустимое количество бураков. На любительскую ловлю миноги разрешения не выдаются.

Комментарии
Copy
Наверх