Гражданин США нелегально проник в КНДР и просит убежища

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Телевидение Северной Кореи показало пресс-конференцию американского гражданина, нелегально проникшего на территорию КНДР.

Человек, назвавшийся Артуро Пьером Мартинесом из Эль-Пасо в штате Техас, подверг критике политическую и экономическую систему США.

 

Кроме того, американец рассказал о неопознанных летающих объектах, «ультразвуковых устройствах», с помощью которых люди, по его словам, могут слышать голоса, а также обвинил ЦРУ в торговле кокаином.

 

В заявлении, обнародованном властями КНДР, говорится, что Мартинес пробрался в Северную Корею в ноябре, перейдя границу с Китаем.

 

Это была уже его вторая попытка попасть в страну. Ранее он пытался переплыть реку Хан, по которой проходит граница между Северной Кореей и Китаем.

 

Тогда он был пойман и депортирован обратно в США.

 

По словам его матери, он страдает от биполярного психического расстройства.

 

По возвращении в США он был помещен в психиатрическую лечебницу в Калифорнии, однако подал в суд, который постановил его освободить.

 

После этого, как говорит его мать, вместо того, чтобы вернуться домой в Техас, он взял в банке заем, купил билет в Китай и пересек границу с КНДР.

 

На пресс-конференции а Пхеньяне Мартинес признал, что прибыл в Северную Корею нелегально, однако, как сообщает агентство ТАСС, добавил, что ему «предоставили номер в лучшем отеле, ознакомили с достопримечательностями столицы».

 

«Отношение очень вежливое и благожелательное, беседы ни в коем случае нельзя назвать допросами», – отметил он.

 

Отвечая на вопрос о своих планах, американец сказал, что надеется получить политическое убежище в Венесуэле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх