Нынешняя стоимость тары не мотивирует потребителей отправлять бутылки и банки на переработку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Kalev Saar

Министерство окружающей среды направило на согласование поправки к закону, согласно которому с 1 февраля следующего года залоговая стоимость банок и бутылок составит десять центов вне зависимости от ее вида. По словам представителей фирмы по организации вторичного использования упаковки, нынешние расценки не мотивируют потребителей сдавать тару, пишет rus.err.ee.

Сейчас автоматы принимают бутылки и банки стоимостью от четырех до восьми центов, но работники фирмы по организации вторичного использования тары утверждают, что такие деньги не мотивируют потребителей отправлять бутылки на переработку, передает "Актуальная камера".

По словам исполнительного директора Eesti Pandipakend Рауно Рааля, после перехода на евро эта активность постепенно понижалась: "Здесь есть и психологический эффект, так как если раньше ты приносил целый мешок и получал за это 60, а то и сто крон, то теперь получаешь всего несколько евро".

Министерство окружающей среды уже направило на согласование проект поправок к закону, и если они вступят в силу, то уже с 1 февраля за каждую банку и бутылку, отправленную в автомат по приему тары, потребитель получит десять центов.

Комментарии
Copy
Наверх