Пандемии гриппа в этом году не ожидается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В этом году пандемии гриппа опасаться не стоит, считают эксперты, по словам которых более половины заказанной в прошлом году вакцины от свиного гриппа до сих пор остается на складе.

«Я могу утверждать это относительно точно, поскольку у нас есть опыт южного полушария, где заболеваемость была крайне низкой», - прокомментировала вице-канцлер Министерства социальных дел по здравоохранению Иви Нормет радионовостям ERR.

По ее словам входящие в группу риска, т.е. дети и старики, могут бесплатно вакцинироваться от так называемого свиного гриппа, который бушевал в прошлом году. Тогда было заказано 250 000 доз, из которых 140 000 находится сейчас на складе.

Осенью в Эстонию также прибудет новая вакцина, содержащая не только штаммы вируса, вызывающего пандемический грипп, но и штаммы еще двух видов гриппа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх