Премьер-министр Австралии назвал захват заложников политической акцией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из заложниц в Сиднее.
Одна из заложниц в Сиднее. Фото: SAEED KHAN/AFP

Эбботт назвал ужасающей ситуацию с захватом заложников и призвал жителей Австралии сохранять спокойствие и бдительность.Как минимум один неизвестный вооруженный человек захватил заложников в кафе Lindt в центре австралийского города Сидней, сообщает Би-би-си.

Сообщается, что пять человек смогли сбежать из кафе.Согласно корреспонденту Daily Mail Australia, один из этих мужчин был сотрудником кафе, а двое других — посетителями. Позже из кафе выбежали еще две женщины. На обеих женщинах были форменные фартуки, из чего корреспонденты заключили, что они – сотрудницы кафе Lindt.

Представитель компании Lindt, которая является владельцем кафе, говорит что на момент захвата в здании находились 10 работников и 30 посетителей.

По словам премьер-министра Австралии Тони Эбботта, происходящее в сиднейском кафе является «политически мотивированной акцией»

Австралийская полиция сообщила, что ей удалось установить контакт с вооруженным человеком. Пресс-секретарь полицейского управления Кэтрин Берн не стала говорить о возможных причинах действий захватчика.

На кадрах, которые показывают по австралийскому телевидению, видны по меньшей мере три заложника, которые стоят с поднятыми руками напротив окна, а рядом черный флаг с надписью по-арабски.

Корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер отмечает, что флаг, на некоторое время появившийся в окне кафе, напоминает те, что используют боевики ИГ. Однако не является его точной копией.

Район, где располагается кафе Lindt, находится в центре Сиднея. Рядом находится офис премьер-министра и офисы двух национальных банков.

Комментарии
Copy
Наверх