Галстук: как выбирать, с чем и куда носить

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Галстук: как выбирать, с чем и куда носить
Галстук: как выбирать, с чем и куда носить Фото: SCANPIX

Элегантность делового образа мужчины во многом зависит от правильно подобранного галстука.

Директор по закупкам шопинг-клуба LeBoutique Катерина Коптева рассказала ДеПо, какие правила необходимо соблюдать при выборе этого аксессуара, пишет depo.ua.

1. Базовые правила. Подбирать галстук следует в тон костюму, но обязательно немного светлее него и темнее рубашки. Чем темнее галстук, тем он более официальный. С деловым костюмом лучше всего будут смотреться однотонные галстуки или в мелкую едва заметную крапинку. Огромное значение имеет материал галстука - идеальным выбором будет шелк. Также не следует забывать, что по длине галстук должен доставать до середины пряжки ремня и не быть слишком узким. Если вы выбрали костюм-тройку - галстук не должен выглядывать из-под жилета.

2. Галстук для офиса. Для строгого дресс-кода можно выбирать галстуки с мелким рисунком на однотонном фоне. Наиболее популярным сегодня является галстук в диагональную полоску. Для офиса лучше всего надевать галстук с узкими полосками в не более чем трех цветах. Хорошо подходят для работы и модели с мелкими геометрическими рисунками, например - гусиная лапка, зигзагообразные полоски, квадраты. Но если рисунок присутствует на рубашке, то лучше остановить свой выбор на однотонном аксессуаре. Наиболее популярные и универсальные цвета галстука - серый, синий и множество их оттенков. Для офисного образа подходит галстук как из натурального или искусственного шелка, так и льняной или шерстяной. Последний вариант будет более гармонично смотреться с твидовым костюмом, чем шелковый.

3. Современные тенденции. Если говорить о том, какие фактуры и материалы сейчас в моде, то тут огромное разнообразие. Кроме классических шелковых, популярны также хлопковые, льняные, шерстяные галстуки и даже кожаные или трикотажные ручной вязки. Экспериментировать можно и с длиной галстука - в повседневном стильном образе галстук может быть гораздо короче традиционного. Под влиянием увлечения эстетикой 60-х годов в моду вернулся узкий галстук, так называемый «галстук-селедка». Такая модель хорошо сочетается практически с любой одеждой, чего не скажешь о классическом галстуке. В тренде у молодежи сегодня яркие тона, насыщенные рисунки и живописные принты, а также галстуки-бабочки. Резкое возрастание популярности национальной символики и этномотивов не обошло стороной и аксессуары. Галстук с традиционной украинской вышивкой может быть великолепной альтернативой вышиванке. Вот только ни в коем случае нельзя надевать его поверх вышитой рубашки.

4. Соответствие поводу. Немаловажную роль в выборе галстука играет не только стиль или костюм его владельца, но и само мероприятие, к которому он готовится. Например, для жениха на свадьбе, который выбрал классический костюм, беспроигрышным вариантом будет элегантный галстук в деловом стиле. Он может быть немного шире или уже традиционного, также можно поиграть с цветом. Если костюм выбран в ярком или необычном цвете, галстук можно подобрать в тон. Можно также остановить свой выбор на галстуке-бабочке. Последний, кстати, не рекомендуем подбирать для выпускного бала. Для такого мероприятия лучше выбрать галстук среднего размера или узкий. Не стоит надевать слишком яркие и вызывающие модели, но также и слишком официальные.

5. Галстук для женщин. Галстук давно вышел за рамки понятия чисто мужского аксессуара и смело дополняет женские образы. Сегодня в женской моде доминируют широкие модели и галстуки-бабочки. Галстук является стильным дополнением женского костюма, выполненного в мужском стиле. В повседневном наряде можно использовать галстук в тон одежде, а для торжественного мероприятия выбрать галстук из атласа или ткани с блеском. Женский галстук, украшенный брошью, придает образу изящество. Не бойтесь экспериментировать с цветами и рисунками - сегодняшние модные тенденции позволяют не ограничивать свою фантазию.

6. Как избежать ошибок. Галстук, как и любой другой аксессуар, всегда должен соответствовать стилю, одежде, мероприятию и возрасту человека, который его надевает. Галстук броской расцветки не подходит к деловому костюму и для официальных встреч, а также для офисного дресс-кода. Для публичных выступлений не рекомендуем выбирать галстуки ярких тонов, так как они отвлекают внимание слушателей. Популярные в последнее время галстуки с забавными принтами и мультипликационными рисунками допускаются только на домашних праздниках или вечеринках в кругу близких друзей. Галстуки экстравагантных расцветок являются преимуществом молодости, в пожилом возрасте мужчина в таком галстуке может выглядеть нелепо. Не следует комбинировать пестрый галстук с рубашкой или пиджаком, на которые нанесен рисунок, а в случае с клетчатой рубашкой от галстука лучше вообще отказаться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх