Сосед о шпионе Пуусеппе: он тихий, фантастический человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом, в котором бывший сотрудник КаПо Уно Пуусепп жил до переезда в Россию.
Дом, в котором бывший сотрудник КаПо Уно Пуусепп жил до переезда в Россию. Фото: Erik Prozes / Postimees

Соседи боятся говорить о бывшем работнике Полиции безопасности Уно Пуусеппе, который сообщил о своем сотрудничестве с российской спецслужбой, пишет Postimees.

Пуусепп десять лет жил с женой и двумя детьми неподалеку от Таллинна в деревне Пеэтри. В конце лета он неожиданно продал дом и переехал в Россию. «В деревне поговаривали, что он работает в Финляндии, – сказал сосед Раймонд. – Это удивило, потому что обычно те, кто работают в Финляндии, бывают дома».

 

На улице так тихо, что в темноте слышен каждый шорох. О Пуусеппе все тоже говорят, что он очень тихий человек. И что у него была семья в России, не адаптировавшаяся в Эстонии. «Они, кажется, даже с женой говорят по-русски», – сказал Раймонд.

 

На окнах горят рождественские украшения, на дверях – венки из еловых веток. Многие в страхе закрывают дверь, услышав имя Пуусеппа. Репортер стучит в следующую дверь. «Нет, мне нечего сказать», – сказала женщина в цветастом халате, прежде чем репортер успел задать вопрос.

 

– Может быть, скажете, какой человек был Уно Пуусепп?

 

– Фантастический человек! Очень хороший!

 

– А его семья?

 

– Они были... другие.

 

По словам женщины, семья жила замкнуто и с незнакомцами не общалась.

 

Хотя они одними из первых поселились в этом месте и всегда вежливо здоровались, соседи очень мало знают об их жизни.

Комментарии
Copy
Наверх