Профсоюз прервал трудовое перемирие с Gobus

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобусы GoBus.
Автобусы GoBus. Фото: Oliver Matkur

Эстонский профсоюз работников транспорта и дорожных рабочих (ETTA) разорвал заключенный с автобусной фирмой Gobus договор о зарплатах и готовится к забастовке.

В понедельник профсоюз прислал предприятию сообщение, что прерывает договор о зарплатах, забастовка пройдет не раньше начала следующего года, но окончательное решение зависит от того, сможет ли государственный примиритель исправить ситуацию, сказал BNS глава ETTA Яан-Хендрик Тоомель.

 

«Мы надеемся до праздников узнать, видит госпримиритель надежду на результативные переговоры с автобусной фирмой или нет, занимает ли Gobus какую-либо определенную позицию», – сказал Тоомель.

 

Предупреждающая забастовка в октябре показала, что работники готовы к забастовке, сказал он. В начале декабря продолжавшиеся с весны переговоры о зарплатах зашли в тупик, стороны обратились к госпримирителю.

 

По словам Тоомеля, предприятие активно работало над тем, чтобы провести переговоры с водителями автобусов и предложить им обновления к договору о зарплатах, которые, как правило, содержали зарплату до 810 евро в месяц. «Они не очень согласны, к тому же это не равноценно договору о зарплатах», – сказал Тоомель.

 

ETTA запросил у Gobus минимальную зарплату в 800-850 евро на Сааремаа и в Пярну и зарплату 930 евро в Тартумаа. В двух первых регионах, по словам Тоомеля, можно было бы заключить соглашение, но в Тартумаа предложенная Gobus зарплата в 800-810 евро не соответствует рыночной ситуации.

 

Gobus, в свою очередь, утверждает, что требования ETTA не соответствуют ситуации на рынке, что в других регионах ETTA договаривался с автобусными фирмами о зарплатах ниже 930 евро и что профсоюз посредством СМИ оказывает давление на фирму.

 

Летом этого году фирма Gobus выиграла проведенный Тартуской уездной управой тендер на автобусные перевозки, с фирмой заключили договор на пять лет. Ранее профсоюз заявлял, что фирма при предоставлении предложения рассчитывала на месячную зарплату в размере 800 евро.

Комментарии
Copy
Наверх