Переработка не в счет

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Государственная статистика ставит под сомнение высокую нагрузку медиков.

Если представители Эстонского союза врачей (EAL) утверждают, что медики трудятся сразу в нескольких местах и отрабатывают немало сверхурочных часов, то статистика Института развития здоровья (TAI) этого не подтверждает.

Пресс-секретарь TAI Марис Якобсон полагает, что расхождения в данных обусловлены тем, что их статистика и проведенный Союзом врачей мониторинг «Исследование рабочей нагрузки врачей» по своей сути и структуре различны. Исследование TAI – это официальная ежегодная статистика, которая собирается по установленным законом правилам. Опрос EAL был одноразовым исследованием на добровольных началах.

Исследованием TAI охвачено 4395 человек, то есть все врачи, работавшие в медучреждениях Эстонии в ноябре 2013 года. На опрос профессионального союза врачей ответили 862 человека, работавших преимущественно в больницах. Если государственная статистика принимала в расчет лишь зарегистрированное работодателем рабочее время, то в опросе EAL врачи отмечали свои реальные рабочие часы.

«Меньший объем сверхурочных часов в статистике подтверждает то, о чем говорят почти все больничные врачи: сверхурочное время работы официально не фиксируется», – утверждает генеральный секретарь EAL Катрин Рехемаа. Сверхурочные не указываются, поскольку в противном случае выяснилось бы, что это рабочее время не компенсируется и/или врачи не имеют положенного по закону времени на отдых.

Рехемаа считает, что картина получается совершенно другая, если рассматривать отдельно рабочее время больничных врачей. «Больничные врачи на полной ставке отрабатывали в месяц в среднем по 195 часов. Лидируют врачи экстренной медицины, у которых в среднем было вообще 232 рабочих часа», – приводит Рехемаа пример.

По ее словам, следует также иметь в виду, что часть сверхурочных не учтена и в мониторинге EAL. Исследование TAI также отмечает, что в расчет принималось лишь официально зафиксированное сверхурочное время работы.

По данным TAI, более одного рабочего места имеют 22% врачей, сразу в нескольких местах работают в основном врачи больниц. «Выяснилось, что дополнительная работа есть почти у половины больничных врачей», – говорит Рехемаа. Примерно такой же результат был получен и в исследовании EAL.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх