Эдгар Сависаар про Лидию Кылварт: мы были соратниками по борьбе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Mihkel Maripuu

В настоящее время в Центре русской культуры завершается прощание с руководителем объединения национальных культурных обществ "Лира" Лидией Кылварт, скончавшейся в понедельник после тяжелой болезни.
 

"Лидия, мы с тобой были соратниками по борьбе, - сказал в ходе гражданской панихиды мэр Таллинна Эдгар Сависаар. - Многое из того, что ты сделала для Таллинна, предстоит оценить еще в будущем".

"Она искренне боролась за возможность народа Эстонии восстановить свою государственность и так же искренне боролась за то, чтобы в независимой Эстонии уважалось культурное своеобразие всех живущих здесь народов", - вспоминает Лидию Кылварт профессор Ханон Барабанер. По словам Барабанера, Лидия Кылварт обладала редким умением идти на компромиссы, не изменяя своим принципам.

Председатель Палаты национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян сказал, что Лидия Кылварт до последних дней полностью отдавала себя общественной работе и была как мать для всех членов "Лиры".

Соболезнования от министра культуры Урве Тийдус передала вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа.

Комментарии
Copy
Наверх