Родители хотят создать Совет русских школ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото
Школа. Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

В Таллинне в августе и сентябре состоятся два мероприятия, направленные на сохранение образования на русском языке в Эстонии. По итогам одного из мероприятий планируется создать Совет русских школ.
 


25 сентября в Таллинне состоится открытая конференция попечительских советов и родительских комитетов русских школ под названием «Русская школа Эстонии».

Организаторы приглашают принять участие в конференции членов попечительских советов, родительских комитетов, родителей, гимназистов, учащихся училищ, педагогов, администрацию русских школ и училищ, представителей высшей школы, студенчество, экспертов, общественных деятелей, а также всех, кто неравнодушен к судьбе русской школы Эстонии.

Организаторы сообщили, что по итогам конференции будет создан Совет Русских школ, призванный помочь школам в реализации прав получения образования на родном языке, в координации решения общих вопросов, методического, учебного и социального плана.

Открытые вопросы

«Правовая форма будущего совета пока не определена. Возможно, это будет что-то вроде эстонских союзов родителей. Возможно, что мы будем сотрудничать с ними», - сказал представитель оргкомитета, созданного несколькими родителями входящими в попечительские советы русских школ Эстонии.

Он сообщил, что организаторы надеются собрать достаточно полномочное представительство на конференции. Выбирать совет будут участники конференции.

Представитель оргкомитета назвал свое имя, но не пожелал публиковать его, ссылаясь, по его словам, на возможный эффект, который его слова могут оказать на выборы совета русских школ.

Семинар в августе

26-27 августа в Таллинне Центр информации по правам человека проведет семинар на тему «Русская школа в Эстонии: право на образование и применение принципа равного обращения».

По словам организаторов, задачей мероприятия является повышение уровня правовых знаний по обеспечению защиты права на образование на русском языке.

Семинар проводится в рамках проекта «Создание условий для сохранения образования на русском языке в Эстонии через внедрение и применение европейских антидискриминационных принципов» при поддержке Фонда «Русский мир».

Семинар направлен на учителей русских школ Эстонии, гимназистов, родителей, членов попечительских советов и родительских комитетов русских школ. По словам организаторов, все 25 мест для участников уже заняты, но информацию о семинаре можно получить в Центре информации по правам человека.

Комментарии
Copy
Наверх