Чем можно заразиться, посещая водные центры, и какие меры предосторожности стоит принять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бассейн. Иллюстративное фото.
Бассейн. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk.

В холодную и пасмурную осеннюю погоду хочется лета – оказаться на берегу теплого моря или чистого озера. Чтобы хотя бы создать иллюзию лета, многие любят ходить в бассейны, водные и спа-центры. Некоторые посещают бассейны и аквапарки для того, чтобы поправить и сохранить свое здоровье, пишет «МК-Эстония». Но насколько на самом деле бассейны безопасны в отношении инфекционных и паразитарных заболеваний?

Медики считают, что плавание не имеет противопоказаний, а польза для организма от посещения бассейна неоценимая. Занятия в воде дают хорошую нагрузку на мышцы, способствуют исправлению осанки, оказывают положительное воздействие на фигуру и снимают стресс. А отдых в сауне или бане дает возможность организму освободиться от токсинов. Но при посещении бассейна или водного центра всегда есть опасность подхватить инфекционные заболевания.

Самую большую опасность представляют всевозможные грибковые заболевания. Подцепить их можно при пользовании чужими вещами и предметами гигиены (полотенце, сланцы или тапочки, косметические средства) при личном контакте с больным. В бассейне легко заразиться, если вы ходите по мокрому полу босиком.

Кроме грибка через воду в бассейне можно заразиться и сальмонеллезом.

Из первых уст

Чем еще можно заразиться в бассейнах и водных центрах, рассказала главный специалист Департамента здоровья Ауне Аннус-Умет.

- Насколько вероятно заразиться в бассейне легионеллезом?

- Вероятность очень низкая, поскольку воду дезинфицируют, а через рот заразиться невозможно. Заражение происходит через вдыхание мелких частиц воды. Поэтому оно более вероятно в душе, где для легионеллеза подходящая теплая и влажная среда. Болезнь вызывает воспаление легких и опасна для людей с ослабленной иммунной системой и с хроническими заболеваниями.

- Можно ли в бассейне заразиться венерическими болезнями?

- Венерические болезни очень чувствительны к действию внешних факторов. Возбудители болезней погибают при изменении температуры. Поэтому заразиться ими невозможно, сидя в сауне, в туалете или другим подобным путем (включая плавание в бассейне – прим. ред.)

- Есть ли сейчас какие-то ограничения на посещение бассейна? Например, раньше в обязательном порядке нужна была справка о состоянии здоровья.

- Нет, сейчас законом не предусмотрено никаких ограничений того, кто может посещать бассейн, а кто нет.

- В каких случаях лучше отказаться от посещения бассейна, чтобы не нанести вред себе и окружающим?

- Не стоит идти в бассейн, если человек чувствует недомогание, есть кашель, насморк, температура, диарея, тошнота. И, конечно, если есть какое-то инфекционное или грибковое заболевание. Также если есть открытые раны, через которые может попасть инфекция.

- Хлорированная вода вредна для здоровья или же, наоборот, защищает плавающих в ней?

- Необработанная вода в бассейне – это идеальное место для выращивания микроорганизмов, таких как бактерии, грибки и водоросли. Они быстро размножаются, вода становится мутной, и опасность инфекционных заболеваний увеличивается. Поэтому вода в бассейне должна очищаться и дезинфицироваться. Это помогает уничтожать микроорганизмы, водоросли и органические остатки. Хлор – это самое распространенное дезинфицирующее средство. В определенном количестве он не опасен для организма.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх