Выявлена особая польза фруктов для женской психики

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрукты. Фото иллюстративное
Фрукты. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Выяснилось, что употребление фруктов имеет особое значение для здоровья и самочувствия представительниц слабого пола. Исследователи из Австралии установили: если женщины будут съедать хотя бы по два фрукта в день, это сделает их эмоциональное состояние более стабильным. В частности, они будут лучше защищены от депрессий и психозов.

Женщины в сильной мере (больше, чем мужчины) подвержены негативным изменениям в психическом здоровье – это связано с неустойчивостью гормональной системы, влияющей на важные функции организма. Ученые из Университета Квинсленда занимались изучением связи между питанием женщин и работой нервной системы. В ходе этого исследования медики обратили внимание на тот факт, что у женщин – любительниц фруктов гораздо лучше получается контролировать эмоции и справляться со стрессами, пишет Medikforum.

В научном эксперименте австралийских специалистов приняли участие шесть тысяч женщин. Анализ показателей их здоровья в связи с образом жизни показал: участницы проекта, которые употребляли, как минимум, две порции фруктов в день, - гораздо реже страдали от депрессии, чем те, кто ел меньше фруктов. При этом подобной корреляции между потреблением овощей и депрессией обнаружено не было.

По мнению ученых, особый эффект фруктов может быть обусловлен тем, что в них, в отличие от овощей, содержится много противовоспалительных соединений и антиоксидантов, таких как ресвератрол.

Наука уже давно занимается изучением свойств данного антиоксиданта. В более ранних исследованиях было установлено, что ресвератрол способен блокировать негативные белковые элементы в организме, что способствует его высокому тонусу, помогает защищаться от многих негативных процессов, ведущих к старению и болезненности. В данном случае ученые из Австралии отмечают: необходимо еще дальнейшее изучение различий между фруктами и овощами.

Комментарии
Copy
Наверх