Спор о мечети расколол американское общество

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг противников и сторонников строительства мечети в Нью-Йорке.
Митинг противников и сторонников строительства мечети в Нью-Йорке. Фото: AP/Scanpix

В воскресенье в Нью-Йорке прошли многочисленные митинги противников и сторонников строительства мечети недалеко от места, на котором стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, разрушенного исламистами в 2001 году.



Несмотря на то, что группы митингующих разделяли друг от друга считанные метры и полицейские кордоны, серьезных инцидентов удалось избежать.

Как передает корреспондент Associated Press, число противников строительства мечети все-таки превосходило число сторонников. Одни скандировали «Нет мечети! Не допустим!», другие — «Скажи «нет» расистским страхам!».

Жесткое противостояние

Среди тех, кто пришел продемонстрировать свое негативное отношение к проекту, было много таких, кто проводит прямую связь между исламом и событиями 2001 года. Противники строительства требуют, чтобы мечеть находилась как можно дальше от места, где от терактов 11 сентября погибли более 2700 человек.

39-летний доктор Али Акрам, пришедший на митинг в поддержку проекта мечети, сказал, что в башнях-близнецах погибли и десятки мусульман и что противники строительства ведут себя «не по-американски». «Они учат своих детей свободе религии, но сами не следуют тому, что проповедуют», — цитирует слова демонстранта агентство France Press.

Борьба за Америку

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который является защитником проекта, заявил, что право на свободу вероисповедания — одна из основ Америки.

Против стройки выступают видные представители республиканцев. Объектом их острой критики не в последнюю очередь стал президент Барак Обама, также выступивший в поддержку строительства мечети.

Согласно планам инвесторов, 13-этажное здание исламского общественного центра должно превратиться в мечеть. Стоимость работ оценивается примерно в 100 млн долларов. Авторы проекта уверяют, что в мечети будет проповедоваться умеренный ислам.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх