В краже картины Ван Гога виноват музей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

В субботу преступники украли из каирского музея картину Винсента Ван Гога «Маки» стоимостью около 50 млн долларов, потому что там не работала сигнализация.


Главный прокурор Египта Абдель Мегид Махмуд сообщил, что ни одна из систем сигнализации, установленных в музее Халиля, не сработала, а из 43 камер наблюдения в рабочем состоянии находилось только 7.

Прокурор сообщил, что еще в прошлом году музей предупреждали о необходимости срочно принять меры в области безопасности после того, как там были украдены 9 полотен египетского властителя XIX века Мухаммеда Ибрагима Паши.

Ложная надежда

Сообщалось, что по горячим следам египетская полиция арестовала в аэропорту Каира двоих граждан Италии, которые пытались вывезти похищенное полотно за границу. Однако, по словам министра культуры Египта Хосни Фарука, ему дали «неточную информацию», и картина пока не найдена. Хосни Фарук сказал, что полотно было вырезано из рамы вскоре после того, как музей открылся для посетителей.  

Сотрудники правоохранительных органов внимательно следят за аэропортами и морскими портами, через которые, вероятно, преступники попытаются провезти похищенный шедевр.

Не первое похищение

Украденная работа известна под двумя названиями: «Маки» и «Ваза с цветами». Однажды ее уже похищали из музея в 1978 году, но двумя годами позже картину удалось вернуть.
По словам министра внутренних дел страны, трое египтян, арестованных по подозрению в причастности к краже, навели полицию на след украденной картины в Кувейте. 

Картина
• Ван Гог. «Маки», или «Ваза с цветами».
• Написана предположительно в 1887 году.
• Примерная стоимость 50 миллионов долларов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх