Суд США временно запретил исследования со стволовыми клетками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученый за работой. Иллюстративное фото.
Ученый за работой. Иллюстративное фото. Фото: Derick E. Hingle/AP

Федеральный судья окружного суда в США наложил временный запрет на введенные ранее правительством страны правила, расширяющие возможности ученых в области исследования стволовых клеток.


Администрация Барака Обамы ранее сняла ограничения на исследования в этой области, что позволило ученым использовать для работы ткани эмбрионов. Предполагается, что исследования стволовых клеток могут помочь лечению болезней Альцгеймера и Паркинскона, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Апелляционный суд США решил, что двое истцов – врачи, занимающиеся исследованиями стволовых клеток взрослого человека, – имеют право оспаривать в суде новые правила, введенные правительством.

Джеймс Ширли из Бостонского биомедицинского исследовательского института и Тереза Дайшер из компании AVM Biotechnology утверждают, что новые правила увеличат конкуренцию за федеральное финансирование и помешают им претендовать на деньги Национального института здоровья, выделяемые на исследования стволовых клеток.
 

Комментарии
Copy
Наверх