Обама заявил, что Путин «стоит перед лицом» падения рубля и сокращения экономики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: POOL/REUTERS

Президент США Барак Обама заявил в интервью CNN, что президент России Владимир Путин "стоит перед лицом" (presiding over) падения рубля и сокращения экономики. И совсем не похож на человека, который одержал победу над Западом.

Речь об этом зашла во внешнеполитической части интервью, где Обама отвечал на вопрос о том, является ли Путин "мастером, который обставил Запад". "Три-четыре месяца назад о Путине говорили, что он - гений, обыгрывает Обаму и тому подобное. А сейчас он стоит перед лицом коллапса его валюты, крупного финансового кризиса и значительного сокращения экономики, - указал президент США. - Непохоже на человека, который победил (rolled) меня или Соединенные Штаты".

Reuters напоминает, что после присоединения Крыма к России США совместно с Евросоюзом ввели ряд санкций против РФ.

В другой части интервью программе "State of the Union" Обама сообщил, что "сделает все возможное", чтобы закрыть тюрьму на кубинской базе в Гуантанамо. По его мнению, она не решает своих задач. Напротив, наличие узников в Гуантанамо "вдохновляет джихадистов и экстремистов по всему миру".

Накануне Белый дом отправил в Афганистан четверых узников Гуантанамо, сократив их число до 132.

Полностью интервью будет показано вечером в воскресенье по американскому времени. На сайте CNN публикуются видеофрагменты.

Комментарии
Copy
Наверх