Минюст: жители Эстонии по-прежнему не переживают за уровень преступности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство юстиции.
Министерство юстиции. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

По данным Евробарометра жители Эстонии не особо переживают за уровень преступности, соответствующий показатель по-прежнему самый низкий за десятилетие и меньше среднего по Евросоюзу, сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Мария Элиза-Туулик.

Осенью этого года 6% жителей Эстонии посчитали преступность самой важной проблемой государства. Десять лет назад этот показатель был 42%. В странах ЕС проблему преступности считают важной в среднем 9% населения.

Осенью 2014 года в Эстонии наиболее острыми проблемами люди считали безработицу (30%), здравоохранение и социальную защиту (29%), экономику (28%), рост цен (25%), пенсию (18%), налоги (16%), образование (11%). Ниже проблемы уровня преступности люди Эстонии посчитали терроризм (1%) и иммиграцию (5%).

Преступность была важнейшей проблемной темой в Эстонии в 2004-2008 годах. Самый высокий показатель был весной 2006 года, когда преступность была самой острой проблемой для 48% населения. В условиях экономического спада переживание за уровень преступности существенно снизился и с осени 2010 года этот показатель находится на отметке 6-7%.

Евробарометр каждую весну и осень проводит опрос среди жителей стран, членов ЕС, о самых важных проблемах государств. Из списка проблем можно выбрать две: рост цен, экономика, преступность, здравоохранение, энергетика и окружающая среда, безработица, налоги, пенсии, образование, жилищное хозяйство, оборона и внешняя политика, иммиграция, терроризм, правительственный долг, не могу сказать.

С результатами Евробарометра можно ознакомиться на сайте.

Комментарии
Copy
Наверх