В Египте по делу о краже картины Ван Гога задержан заместитель министра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украденная картина Ван Гога оценивается в 50 миллионов долларов.
Украденная картина Ван Гога оценивается в 50 миллионов долларов. Фото: SCANPIX

По обвинению в халатности в связи с кражей из каирского музея картины Винсента Ван Гога задержан первый заместитель министра культуры Египта Мохсен Шалаан.


Вместе с Шалааном, курировавшим в правительстве изобразительное искусство, за решеткой оказалось несколько других чиновников. Местные журналисты сообщают, что в связи с инцидентом девять сотрудников министерства культуры Египта дали подписку о невыезде, сообщает русская служба Би-Би-Си.

В воскресенье египетский прокурор заявил, что преступники сумели с легкостью украсть полотно Ван Гога стоимостью около 50 миллионов долларов, поскольку в музее просто не работала сигнализация.

В субботу неизвестные злоумышленники вырезали полотно из рамы вскоре после того, как музей открылся для посетителей. Вдобавок к неисправной сигнализации, из 43 камер наблюдения в рабочем состоянии находилось только семь.
 

Комментарии
Copy
Наверх