RMK заработает на продажах срубленного в заповедниках леса 300 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лес. Иллюстративное фото.
Лес. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Центр управления государственными лесами (RMK) в этом и следующем году в общей сложности совершит санитарные вырубки общей площадью 1563 гектара, доходы с продаж срубленного при этом леса составят около 300 000 евро.

В этом году RMK совершил в национальных парках, заповедниках и ландшафтных заповедниках санитарные вырубки общей площадью 882 гектара, а в 2015 году — на площади 681 гектара, сказал BNS член правления RMK Тийт Тимберг. Обновительные вырубки прошли в этом году на 22 гектарах леса, в следующем году проведет на 107 гектарах.

Как пояснил Тимберг, санитарные вырубки включают также прореживающие вырубки.

Тимберг отметил, что при вырубке леса возникает древесина и что RMK как хранитель государственного имущества обязан ее продавать. «В 2015 году объем древесины, полученной при вырубках в заповедниках, составит, по плану, около 49 000 кубометров, что принесет RMK приблизительно 200 000 евро прибыли, то есть, около 0,6 процента всей запланированной прибыли RMK», - сказал Тимберг и отметил, что вырубки в Соомаа не приносят RMK прибыли и что там совершаются прореживающие вырубки с расчетом на будущее. Тимберг подчеркнул, что в заповедниках целью лесного хозяйства является не зарабатывание прибыли, а достижение установленных правилами целей охраны природы.

Согласно предварительным итогам, в этом году в эстонских заповедниках площадь вырубок составила около 42 000 кубометров, а прибыль с полученной древесины составила около 100 000 евро.

По словам держащей в национальном парке Соомаа хутор Карускозе Мариэль Юсси, сейчас отсутствует мнение эксперта об объеме деятельности RMK в целом, но проведенный в 2010 году госконтролем адуит и обращение организаций защиты окружающей среды, сделанное в 2013 году указывают на то, что деятельность RMK и деятельность, указанная в новом законе о лесе бесперспективны.

«Такое чувство, что RMK не слишком основательно занят деятельность по охране природы в Соомаа. По нашей оценке, это преследующая экономические цели необоснованная вырубка, обладающая потенциально огромным вредным воздействием на цели охраны природы. Занятно, что у RMK есть сертификат экологичного лесного хозяйства FSC (Forest Stewardship Council)», - сказала Юсси.

Комментарии
Copy
Наверх