Яна Тоом объявила конкурс эссе на тему «XXI век. Что напишут о русских Эстонии историки будущего?»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Бюро депутата Европарламента Яны Тоом

Эстонское Бюро депутата Европарламента Яны Тоом объявляет молодежный конкурс эссе на тему «XXI век. Что напишут о русских Эстонии историки будущего?».

«Мы не хотим задавать строгих рамок, но хотели бы получить ответ на вопрос, кем ощущают себя в Эстонии молодые люди, родным языком которых является русский. И какой видится им роль русскоязычной общины в новейшей истории нашей страны – с позиции историка, живущего лет сто спустя», - поясняет задачу конкурса депутат Европейского парламента Яна Тоом.

«Русскоязычная диаспора Эстонии начитывает триста тысяч человек. О нас говорят разное. Что мы лояльные граждане. И пятая колонна. Что надо „интегрировать неэстонцев в эстонское общество“. Оставить в покое. Перевести школы на эстонский язык. Остановить переход. Что Россия для нас ближе и понятней, чем Сааремаа. Что дела нам нет до этой России, потому что мы – европейцы. Что мы спим и видим, как бы уехать на Запад. Что никуда отсюда не денемся, потому что здесь – наша родина, и другой у нас нет. А еще задаются вопросом: на чьей стороне мы станем воевать, если? И, кстати, если – что?» - спрашивает Яна Тоом у русскоязычной молодёжи, давая возможность выразить свои мысли и мнения на этот счёт.

Конкурс – молодежный, и его организаторы приглашают к участию в первую очередь учащихся профучилищ, гимназистов и студентов, а также их ровесников.

Работы необходимо отправить на адрес электронной почты yana.toom-office@europarl.europa.eu до 20 января 2015 года.

Результаты конкурса будут обнародованы 7 февраля в Нарве на конференции «Ида-Вирумаа – европейские ворота». Там же состоятся публичные чтения лучших эссе. Тройка призеров еще до конца учебного года отправится в поездку Брюссель, а автор лучшего эссе получит iPad.

Комментарии
Copy
Наверх