На северо-востоке страны участились случаи использования фальшивых денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

По данным полиции, за последние полтора месяца было выявлено 16 случаев, когда покупатели пытались расплатиться фальшивыми деньгами, чаще всего покупатели хотели расплатиться сувенирными евро, передает rus.err.ee.

Как сказала руководитель Йыхвиского констебльского участка Анна Тихомирова, чаще всего кассиров обманывали с помощью сувенирных денег: «На этих бумажках даже написано, что это сувенир, который не является платежным средством, но, учитывая загруженность на кассе, плохое освещение и отсутствие проверочных устройств, продавец может ошибиться и принять сувенир за настоящие деньги».

Обычно за настоящие деньги пытаются выдать фальшивые купюры с большим номиналом, начиная с 50 евро, в этом случае, полиция советует использовать для проверки специальные устройства, например, ультрафиолетовые лампы. «И обязательно надо вызывать полицию, тогда мы сможем объяснить таким «покупателям», что не стоит расплачиваться сувенирными деньгами, так как за это может последовать наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком до 5 лет», - добавила Тихомирова.

Комментарии
Copy
Наверх