Крупнейшие производители грузовиков Европы участвовали в картельном сговоре в течение 14 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Крупнейшие производители грузовиков Европы участвовали в картельном сговоре в течение 14 лет, начиная с 1997 года. Их целью было сдерживание прогресса в сфере сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, пишет The Financial Times на основе попавших в ее распоряжение документов Европейской комиссии.

В 2011 году власти Евросоюза провели обыски офисов и предприятий ряда автомобилестроительных концернов и начали антимонопольное расследование, результатом которого стало направление компаниям обвинительного заключения в ноябре текущего года.

В уведомлении о претензиях ЕС говорится, что сговор компаний, включая DAF, Daimler, Iveco, Scania, Volvo, MAN, имел место с января 1997 года по январь 2011 года. Информацию по делу предоставила европейским властям компания MAN, передает "Интерфакс".

"Все конкуренты напрямую участвовали во всех основополагающих элементах картеля на протяжении всего срока его существования", - отмечается в документе.

Ранее следствие упоминало лишь о том, что картель "существовал очень долго" и включал "большое число компаний".

Ноябрьский документ также содержит указание на то, что производители грузовиков "согласовывали сроки и уровни повышения цен для введения новых технологий по выбросам в атмосферу" в целях соблюдения экологических норм Евро-3, ужесточенных для грузовиков с 2000 года. Daimler на прошлой неделе увеличила отчисления в резервы в связи с антимонопольным расследованием, сделанные в 2011 году, до 600 млн евро. Volvo в ноябре объявила о создании резерва на 3,7 млрд шведских крон (490 млн долларов).

Шесть компаний, упоминающихся в документах ЕС, контролируют почти 100% производства грузовиков в Европе. На рынке не представлены конкуренты из США или Азии, отмечает FT.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх