Житель Ида-Вирумаа заплатил лжеполицейским 20 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефонные трубки
Телефонные трубки Фото: Lauri Kulpsoo

В течение вчерашнего дня в центр управления Идаской префектуры поступило около десяти сообщений о предполагаемых лжеполицейских.

В одном случае человек заплатил мошенникам 20 000 евро. В остальных случаях люди усомнились в словах мошенника и повесили трубку.

 

Оперативный дежурный Идаской префектуры Валдо Арула рассказал, что мошенники действуют по той же схеме, по которой они работали и раньше.

 

«Говорящий по-русски мужчина звонит людям по телефону и, представившись полицейским или адвокатом, рассказывает историю о том, что их близкий родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия. После этого мошенник предлагает заплатить крупную сумму, чтобы якобы избавить родственника от проблем и ответственности или заплатить их пострадавшей стороне», – сказал Арула.

 

Оперативный дежурный подчеркнул, что в подобной ситуации ни в коем случае нельзя давать мошенникам денег.

 

«При возможности зафиксируйте номер телефона звонящего и незамедлительно передайте информацию в полицию, позвонив по короткому номеру 110», – добавил Арула.

 

Полиция убедительно просит людей рассказать пожилым родственникам о схеме, по которой действуют мошенники, и предупредить, как им следует поступать в таком случае.

Комментарии
Copy
Наверх