Евгению Плющенко запретили состязаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серебряный призер зимней Олимпиады в Ванкувере Евгений Плющенко.
Серебряный призер зимней Олимпиады в Ванкувере Евгений Плющенко. Фото: AFP/SCANPIX

Месть за Олимпийские игры в Ванкувере, похоже отпадает, поскольку самому известному российскому фигуристу Евгению Плющенко был установлен запрет на участие в соревнованиях на неопределенное время.


В понедельник российские СМИ распространили новость о том, что чемпион Олимпийских игр в Турине Евгений Плющенко был на год дисквалифицирован, но вчера выяснилось, что Международный союз конькобежцев (ISU) наложил запрет на выступления спортсмена на неопределенный период. Решение ISU о лишении Плющенко любительского статуса не означает, что фигурист пропустит ОИ в Сочи.

Эта новость не стала неожиданной, поскольку о дисквалификации Плющенко стало известно еще в июне. 23 июня Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) получила письмо от ISU, в котором говорилось следующее:
 «К настоящему прилагается решение Совета ИСУ, согласно которому член вашей Федерации г-н Евгений Плющенко был лишен права до­пус­ка к соревнованиям в связи с нарушением им Правила 102, параграф 2 i) Общих Правил ISU».

Вызвал гнев ISU
В качестве причины был приведен тот факт, что в марте и апреле этого года он участвовал в шоу-соревнованиях, хотя до этого отказался принять участие в ЧМ, предъявив соответствующую медицинскую справку. ISU не разрешил фигуристу выступать даже в показательных выступлениях, но спортсмен проигнорировал это требование.

 Лучшая фигуристка Эстонии Елена Глебова считает, что назначенное ему наказание невероятно жестоко. «Такого я еще не слышала, чтобы за такие вещи назначали такое строгое наказание, — высказалась  Глебова, которая не исключает возможность того, что за кулисами идут скрытые от людей темные игры. — Я думаю, что настоящая причина может заключаться в чем-то таком, о чем мы вообще не знаем».

На самом деле Плющенко вызвал гнев ISU еще во время зимней Олимпиады в Ванкувере. Как известно, там победил американец Эван Лайсачек, который чисто откатал произвольную программу, но не сделал четверного прыжка, как пару раз неудачно приземлившийся Плющенко.

Плющенко и его тренер открыто высказали сильное недовольство ISU и судьями, принимавшими решение.

 «Это несправедливо. Решение носит криминальный характер. Как судьи могли принять такое решение? Так убивают фигурное катание, отбрасывая его на 20 лет назад», — заявил тогда тренер Плющенко Алексей Мишин.

На сайте Плющенко в то время было написано, что он завоевал в Ванкувере не серебряную, а платиновую медаль. Это решение разозлило всю Россию, начиная с Владимира Путина. Таким образом, не исключено, что предположение Глебовой, что ISU просто могло воспользоваться появившейся возможностью, чтобы  подпортить жизнь 27-летнему спортсмену.

Однако Глебова считает, что если звезда такого масштаба, как Плющенко, серьезно начнет отстаивать свои пра­ва, то выиграет тяжбу. «Если он снова подаст апелляцию, то я уверена, что получит положительный ответ. Я думаю, что такое решение имеет, скорее, характер предупреждения», — сказала Глебова, которая уверена, что Плющенко, видимо, не особенно заинтересован в апелляции.

В действительности же тренер Плющенко Мишин уже заявил российской прессе, что они все же как-то отреагируют на решение ISU.

«Оспаривание решения означало бы обращение в международный спортивный суд, но мы не хотим тягаться с ISU в суде, — заявил Мишин. — Мы планируем подать протест против данного решения и сделать свои шаги, говорить о которых еще рано».

Вернуться к Олимпиаде
Глебова считает, что Плющенко может вообще на время отказаться от фигурного катания, чтобы вернуться к Олимпиаде в Сочи. Плющенко поступил бы так же, как и перед Олимпиадой в Ванкувере, и тогда с подачей апелляции можно было бы не спешить.

«Я бы не исключала такого варианта, — заметила Глебова, по словам которой, такой мастер может себе позволить перерыв. — В первый год ему вообще не надо бы тренироваться и лишь потом начать тренировки. У таких спортсменов, как он, движения запрограммированы».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх