Катрин Сакс вышла из совета фонда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Сакс не намерена оставлять пост зампредседателя Таллиннского горсобрания.
Катрин Сакс не намерена оставлять пост зампредседателя Таллиннского горсобрания. Фото: Пеэтер Ланговитс

Заместитель председателя Социал-демократической партии Катрин Сакс, вышедшая в знак протеста из совета фонда «Таллинн — культурная столица Европы 2011», своим шагом обострила борьбу в рядах соцдемов.


Сегодня, наверное, нет смысла говорить о проблемах, связанных с культурной столицей, причины вашего ухода кроются в другом?

Да, фонд «Таллинн-2011» лишь один из примеров стиля руководства, который мне крайне трудно принять. Мой шаг вызван исключительно протестом против того, как решаются дела в фонде и царящей в нем атмосферы. Решения принимаются через головы работников, совет, который задним числом ставят, к примеру, в известность, что меняют символику или логотип, выступает в роли резиновой печати.

Бывали случаи, когда мэр  Сависаар запросто входил и настаивал на своем?

Да, бывали. И если членов фонда путем угроз вынуждают рассылать пресс-релизы, поступающие из офиса партии, то было бы лицемерием утверждать, что в фонде все благополучно.

Но теперь, когда вы вышли из совета, социал-демократы и подавно не смогут ничего изменить!

Совет с самого начала был скомплектован таким образом, что перевес однозначно был на стороне Центристской партии. Мне очень жаль, что Сависаар не смог понять, что если он не будет впереди ставить свою предвыборную телегу, то это может стать значительным государственным делом.

В столице у социал-демократов неудачно складываются дела? К вам не прислушиваются?

К сожалению, не прислушиваются. В то же время нельзя сказать, что время безвозвратно потеряно. Без нас денег на детские сады выделили бы намного меньше, наша заслуга и в том, что сегодня в состав всех комиссий в административных советах входят представители некоммерческих организаций.

Нам удалось внедрить во властные столичные структуры культуру диалога, которой до этого не было, так как решения спускались сверху и в спешном порядке, но мы вошли в коалицию с иными надеждами и обещаниями. Мы обещали честное, прозрачное управление, обещали, что деполитизируем городскую управу, но, честно говоря, немногое изменилось к лучшему.

Как вообще Юри Пихл ведет себя рядом с Эдгаром Сависааром? Возражает ему? Обращает на себя внимание?


Думаю, мы допустили большую ошибку, смирившись с тем, что председатель одной партии работает в подчинении председателя другой. С точки зрения приближающихся выборов ситуация шизофреническая. Но он мог бы активнее отстаивать нашу позицию.

Что будет с коалицией?

Поживем — увидим. Таллиннскому отделению решать, в достаточной ли степени Катрин Сакс представляла интересы партии, оно же решит вопрос о том, входить в состав коалиции или нет. Напряженность в партии стала нарастать весной, когда деятельность председателя партии стала вызывать нарекания.

Юри Пихл уловил этот момент и, почувствовав отсутствие поддержки, созвал съезд. Очень трудно идти на выборы, когда председателя не поддерживают его заместители и члены парламентской фракции. Нам предстоит выбрать председателя.  Лично я поддерживаю Свена Миксера или, по крайней мере, Пихл должен обновить свой мандат. Если это случится, значит, так тому и быть.

Вы настроены так принципиально, что оставите теперь пост заместителя председателя городского собрания?

Думаю, что сейчас у меня нет причин оставлять этот пост, т.к. я пытаюсь представлять интересы партии. Решение будет зависеть от моих коллег. Если они посчитают, что мною допущены ошибки, то решение за ними.  В партии на этот счет придерживаются разных мнений, но я не одинока в своих действиях.

Если Свен Миксер станет лидером социал-демократов, то совершенно очевидно, что Сависаар и Миксер не станут делить власть. Или нет?

Нет, почему?! Решение войти в коалицию я не считаю ошибкой. Я человек, который всегда ищет возможности сотрудничества, и в этом смысле меня «испортили» три года в Европарламенте, где нет своих и чужих, где нужно всегда искать общие точки соприкосновения.

Я всегда за сотрудничество. И сотрудничество с Центристской партией вовсе не было неприятным, были например запоминающиеся моменты, когда Майлис Репс решительно поддерживала мои предложения.

То же самое можно сказать и о вашей партии, это касается Пихла и Миксера?

Да, это происходит и в партии. Речь идет не о конфликте власти, а о конфликте ценностей.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх