Катрин Сакс могут выразить вотум недоверия

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Сакс.
Катрин Сакс. Фото: Peeter Langovits

Таллиннское горсобрание может выразить вотум недоверия заместителю председателя горсобрания Кат­рин Сакс, которая позавчера вечером без предварительного согласования с партией вышла из совета фонда «Таллинн — культурная столица».


Противоречия, уже несколько месяцев раздирающие социал-демократов, стали достоянием общественности в понедельник вечером, когда заместитель председателя Таллиннского городского собрания Катрин Сакс выступила против достигнутых коалицией соглашений, критически отозвалась о стиле руководства партнера по коалиции и направила стрелы критики в адрес председателя социал-демократов Юри Пихла.

Вопрос открытый
Для выражения вотума недоверия таллиннской коалиции вообще не нужны голоса соцдемов, т.к. центристы и без того имеют перевес в горсобрании.
По словам председателя правления Таллиннского отделения Социал-демократической партии Андреса Анвельта, вопрос о том, продолжит ли Катрин Сакс работу на посту вице-председателя, остается пока открытым. «Все будет зависеть от горсобрания, заседание которого состоится в четверг, и заседания коалиционного совета, намеченного на пятницу, — пояснил  Анвельт. — Но какие-то выводы будут сделаны».

Предпринятый Сакс шаг может быть вызван тем, что между ней и главой соцдемов Пихлем давно не складываются отношения. На намеченном на 16 октября съезде социал-демократов может встать вопрос об избрании нового руководителя партии, и Сакс не скрывает, что поддерживает кандидатуру Свена Миксера. Но чтобы отозвать Пихла и правление в полном составе, партии следует найти убедительные причины.

Пихл не поддержал пред­положение, что критика Сакс может быть связана с начинающейся предвыборной борьбой. Однако он не скрывает, что поведение Сакс удивило. «Задайте этот вопрос ей. Как мне представляется, члены партии должны работать сообща, особенно те руководители, кто добровольно занял свои посты, — отметил он. — Я всегда придерживался командного подхода и старался решать возникающие вопросы внутри партии».

С поста сама не уйдет
Воздержался Пихл и от ответа на вопрос, будет ли на пост зампредседателя Таллиннского горсобрания назначен кто-то другой вместо Сакс. «Мы этот вопрос еще не обсуждали, это был ее выбор занять этот пост», — сказал он.

В интервью Postimees Катрин Сакс сказала, что не намерена сама оставлять пост заместителя председателя горсобрания и что этот вопрос будет решать правление Таллиннского отделения партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх