Эстонский дипломат считает секс-скандал провокацией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Временный поверенный посольства Эстонии в Беларуси Харри Лахтейн подал заявление об отставке, поскольку его анонимно обвинили в сексуальных домогательствах, что подтвердили соответствующими фотографиями. По сведениям источников Рostimees, сам Лахтейн считает, что у изображенной на фотографиях девушки есть какая-то связь с отправителем письма.
Временный поверенный посольства Эстонии в Беларуси Харри Лахтейн подал заявление об отставке, поскольку его анонимно обвинили в сексуальных домогательствах, что подтвердили соответствующими фотографиями. По сведениям источников Рostimees, сам Лахтейн считает, что у изображенной на фотографиях девушки есть какая-то связь с отправителем письма. Фото: Erakogu

Временный поверенный посольства ЭР в Беларуси Харри Лахтейн за неделю до истечения срока своих полномочий получил от своих «белорусских друзей» в качестве прощального подарка секс-скандал, который в одночасье положил конец его дипломатической карьере.



Для посторонних кажется просто невероятным, что Лахтейн, работавший в середине 90-х годов на руководящей должности в КаПо, оказался втянут в столь пошлый скандал.
Кому как ни дипломату, имевшему за плечами опыт работы в контр­разведке, следовало бы отдавать себе отчет, что его появление на фотоснимках в компании молодых девушек в двусмысленных позах в разгар застолья является компроматом.

Тем не менее, в понедельник различные СМИ Эстонии получили анонимные электронные письма из Белоруссии, в которых называющая себя 20-летней жительницей Минска ут­верждает, что примерно год назад она познакомилась с  Харри Лахтейном.

По утверждению автора письма, дипломат начал ее сексуально преследовать и в благодарность оформил ей и ее подругам Шенгенские визы. В качестве доказательства своего обвинения автор приложил к письму серию фотоснимков, на которых Лахтейн позирует в обществе молодых девушек.

С точки зрения внешней политики налицо безусловно неприятная ситуация. Свидетельством этого стало вчерашнее поспешное решение Урмаса Паэта об удовлетворении поданного Лахтейном прошения об отставке.

Остается только предполагать, какие цели на самом деле преследовались при составлении данного анонимного письма, поскольку уход Лахтейна с его поста уже не мог иметь какого-то принципиального значения.

Со следующей недели в Минске приступает к работе назначенный в начале года на конкурсной основе новый посол, поэтому Лахтейн все равно должен был завершить свою служебную командировку в Минске.

В своем электронном письме, направленном вчера зарубежным дипломатам Эстонии, Лахтейн заявил, что разразившийся скандал является направленной против него провокацией. От комментариев в СМИ он отказался. «Я ничего не буду комментировать по этой теме», — заявил вчера из Белоруссии в телефонном разговоре с Postimees герой скандала и положил трубку.

Как сообщили Postimees источники, более основательно обсуждавшие с Лахтейном случившееся, сам он признает, что знает изображенных на фотоснимках лиц. Однако эти люди и автор анонимного письма не имеют между собой ничего общего. 

С какой же целью была устроена эта буря в стакане воды в тот самый момент, когда в Эстонии проходит конгресс зарубежных послов страны? Это тем более странно, что отношения Эстонии и Беларуси в порядке.  

Общавшиеся вчера с Pos­timees эксперты были единодушны в одном: дипломат с таким прошлым и с такой профессиональной подготовкой, как у Лахтейна, не должен был бы оказаться на подобных фотоснимках.

Харри Лахтейн

• С середины 1990-х годов работал в Полиции безопасности.
• Продолжил свою карьеру в Министерстве обороны, где работал на различных должностях.
• В июле 2006 года стал временным поверенным посольства Эстонии в Грузии, где проработал до июля 2008 года. Перед отъездом президент Михаил Саакашвили вручил ему орден Славы.
• В августе 2009 года начал работать в Минске временным поверенным посольства Эстонии в Беларуси, откуда должен был возвратиться в сентябре этого года.   

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх