The New York Times: социальные сети не обязаны поддерживать свободу слова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jeff Chiu/AP

«Диссиденты в России и в других странах обескуражены тем, что Facebook заблокировал страницу демонстрации в поддержку ведущей оппозиционной фигуры по требованию правительства президента Владимира Путина», - комментирует редакция The New York Times нашумевшую блокировку страницы митинга в поддержку Алексея Навального, сообщает ИноПресса.

«В то время как их недовольство можно понять, решение Facebook служит важным напоминанием о том, что социальные сети не обязаны поддерживать свободу слова, если это может нанести ущерб бизнесу», - пишут в статье.

«Поскольку компании - создатели социальных сетей стали неотделимой частью современной жизни, многие люди видят в них цифровые аналоги общественных площадок, где можно свободно обмениваться мнениями. Но эти компании больше похожи на частные торговые центры: руководство всегда оставляет за собой право выставить вас оттуда, если вы не следуете правилам», - говорится в статье.

«Если Facebook возьмет за правило игнорировать требования российских официальных лиц, то вполне возможно, что Путин и его чиновники полностью заблокируют сайт в стране. И кто-то может сказать, что для этих компаний будет лучше иметь хоть какое-то присутствие в России, чем быть полностью заблокированными», - пишет издание.

Комментарии
Copy
Наверх